Eventos Bom Gourmet
Festival no MON tem 81 cervejas artesanais de sete estados
Mais de 80 cervejas artesanais de sete estados vão regar o Museu Oscar Niemeyer em Curitiba neste sábado (22). Essa é a proposta da sétima edição do DUM Day, que começa às 12 horas no vão do museu, no Centro Cívico. O ingresso custa R$ 50 (primeiro lote) e as cervejas custam a partir de R$ 3 (150 ml).
O festival traz 81 cervejas artesanais brasileiras que têm qualidade reconhecida internacionalmente. Os rótulos são criações de cervejarias dos estados do Paraná, Santa Catarina, Rio Grande do Sul, São Paulo, Rio de Janeiro, Minas Gerais e Ceará.
Entre os destaques do evento estão a Wild MF Folle 6% de Gramado (RS) e a Coffea Black Anthrax 17,5% – 121 IBU do Rio de Janeiro, que leva ingredientes nacionais como café, baunilha, melaço e rapadura.
Outro rótulos que chama atenção é a Koala San Brew, de Nova Lima-MG, vencedora da medalha de bronze no US OPEN BEER 2016. Entre as participantes, ainda estão a 5 Elementos de Fortaleza-CE, e a De Bora, de Imbituva-PR. Todas as cervejarias participantes do DUM Day VII irão utilizar o BeerKeg, o primeiro barril de cerveja produzido em PET da América Latina.
O evento também contará com opções gastronômicas e música.Os ingressos, que já estão no segundo lote a R$ 50, podem ser comprados antecipadamente no site www.dumcervejaria.com.br. O valor inclui uma taça de cristal exclusiva do evento com a marcação padrão do festival, que é de 150ml. Além disso, a primeira 3 e Meio Polak 2.20 Lager, da cervejaria DUM, é cortesia.
Confira a lista das cervejas do DUM Day
Curitiba
– DUM: Petroleum; Petroleum Amburana; Petroleum Castanheira; Petroleum Carvalho Francês; Petroleum Urfa; Petroleum Baunilha; Petroleum Chipotle; Petroleum Menta; Petroleum Pimenta da Jamaica; Petroleum Canela Cássia; Petroleum Cacau Duplo; Petroleum Café Catuaí Vermelho; Jan Kubis; Gran Cru; 3 e meio Polak 2.20; Smedgard-DUM Powstanie Warszawskie; Catharina sour Manacunaíma (parceria Liffey); Kubis SP 330 (parceria SP330); Da Vinci (parceria Agraria); Flame Out Session IPA (parceria Araucaria); Rauch Hot Chili Bacon (parceria Cathedral); Diesel (parceria Armada);
– Tormenta: Wit Bear; Hoppy Day;
– F#%*ing: Fresh; Relax;
– Pagan: IPA;
– Gauden: Pilsen; Weiss; Dry Stout;
– Morada: Double Vienna; Hop Arabica; O Porteiro;
– Ignorus: Mutum Cavalo;
– Jokers: Blondelicious;
– Swamp: Hot Bite IPA;
– Bierhoff: Bier Hoff Pumpkin IPA;
– Fortuna: Hey Hop;
– Gobe Brew: Oh My Bock;
– Maniac: IPA;
– Ogre: Jacu do Mato;
– 4 Hops: 4 Hops Ara.
– Tormenta: Wit Bear; Hoppy Day;
– F#%*ing: Fresh; Relax;
– Pagan: IPA;
– Gauden: Pilsen; Weiss; Dry Stout;
– Morada: Double Vienna; Hop Arabica; O Porteiro;
– Ignorus: Mutum Cavalo;
– Jokers: Blondelicious;
– Swamp: Hot Bite IPA;
– Bierhoff: Bier Hoff Pumpkin IPA;
– Fortuna: Hey Hop;
– Gobe Brew: Oh My Bock;
– Maniac: IPA;
– Ogre: Jacu do Mato;
– 4 Hops: 4 Hops Ara.
Paraná
– Klein – Campo Largo-PR: Rockipa Session;
– Bastards – Pinhais-PR: Juice of God;
– RedCor – Maringá-PR: Rye Que o Parta;
– Wensky – Araucária-PR: Malina;
– Araucaria – Maringá-PR: IPA&NEAPPLE;
– Cathedral – Maringá-PR: Yellowspício;
– Providência – Cascavel-PR: Muçurana Imperial IPA;
– De Bora – Imbituva-PR: De Bora Extreme Marvada versão wood aged au Merlot.
– Bastards – Pinhais-PR: Juice of God;
– RedCor – Maringá-PR: Rye Que o Parta;
– Wensky – Araucária-PR: Malina;
– Araucaria – Maringá-PR: IPA&NEAPPLE;
– Cathedral – Maringá-PR: Yellowspício;
– Providência – Cascavel-PR: Muçurana Imperial IPA;
– De Bora – Imbituva-PR: De Bora Extreme Marvada versão wood aged au Merlot.
Santa Catarina
– Blumenau – Blumenau-SC: Frida Blond Ale;
– Sambaqui – Florianópolis-SC: Maria da Lenha;
– Liffey – Palhoça-SC: Liffey Haka;
– Itajahy – Itajaí-SC: Amores Sour;
– Sunset – Tijucas-SC: Warlord – Sunset/Darling;
– Armada – São José-SC: Hells Bells.
– Sambaqui – Florianópolis-SC: Maria da Lenha;
– Liffey – Palhoça-SC: Liffey Haka;
– Itajahy – Itajaí-SC: Amores Sour;
– Sunset – Tijucas-SC: Warlord – Sunset/Darling;
– Armada – São José-SC: Hells Bells.
São Paulo
– EverBrew – Santos-SP: Evermont;
– Trilha – São Paulo-SP: Sundance;
– Avós – São Paulo-SP: Vó Joaquina;
– Mafiosa – Valinhos-SP: A Noiva;
– Urbana – São Paulo-SP: Lactovacilus;
– Synergy – Alambari-SP: HOP IT UP;
– Dádiva – Várzea Paulista-SP: Dádiva 3;
– Invicta – Ribeirão Preto-SP: Black Cat;
– SP 330 – Ribeirão Preto-SP: Californication IPA;
– Heroica – São Paulo-SP: SuperSonic SourTonic;
– Dádiva/Post Scriptum – Várzea Paulista-SP: Sourdade.
– Trilha – São Paulo-SP: Sundance;
– Avós – São Paulo-SP: Vó Joaquina;
– Mafiosa – Valinhos-SP: A Noiva;
– Urbana – São Paulo-SP: Lactovacilus;
– Synergy – Alambari-SP: HOP IT UP;
– Dádiva – Várzea Paulista-SP: Dádiva 3;
– Invicta – Ribeirão Preto-SP: Black Cat;
– SP 330 – Ribeirão Preto-SP: Californication IPA;
– Heroica – São Paulo-SP: SuperSonic SourTonic;
– Dádiva/Post Scriptum – Várzea Paulista-SP: Sourdade.
Rio de Janeiro
– Dogma – Rio de Janeiro-RJ: Rizoma;
– Quatro Graus – Rio de Janeiro-RJ: Coffea Black Anthrax;
– Hocus Pocus – Rio de Janeiro-RJ: Overdrive;
– OverHop – Rio de Janeiro-RJ: One Love;
– Oceanica – Rio de Janeiro-RJ: Yellow Cloud – Conan Edition.
– Quatro Graus – Rio de Janeiro-RJ: Coffea Black Anthrax;
– Hocus Pocus – Rio de Janeiro-RJ: Overdrive;
– OverHop – Rio de Janeiro-RJ: One Love;
– Oceanica – Rio de Janeiro-RJ: Yellow Cloud – Conan Edition.
Rio Grande do Sul
– Seasons – Porto Alegre-RS: Tilt;
– MF – Gramado-RS: Wild MF Folle;
– Maniba – Novo Hamburgo-RS: Black Metal IPA;
– Oito – Porto Alegre-RS: Xulapa;
– Perro Libre – Porto Alegre-RS: CROWD Imperial Morango Cacau Porter;
– Tupiniquin – Porto Alegre-RS: Coconut Super Porter.
– MF – Gramado-RS: Wild MF Folle;
– Maniba – Novo Hamburgo-RS: Black Metal IPA;
– Oito – Porto Alegre-RS: Xulapa;
– Perro Libre – Porto Alegre-RS: CROWD Imperial Morango Cacau Porter;
– Tupiniquin – Porto Alegre-RS: Coconut Super Porter.
Minas Gerais
– Koala San Brew – Nova Lima-MG: Bad Motorfinger.
Ceará
– 5 Elementos – Fortaleza-CE: Abyssal.
Leia também: