PUBLICIDADE
Eliane, que brigou com a BenQ por causa de uma câmera: devolução com correção monetária |
Eliane, que brigou com a BenQ por causa de uma câmera: devolução com correção monetária
Assistência técnica

30 dias no conserto? Você pode receber um produto novo de volta!

Consumidor tem direito a uma substituição ou ao seu dinheiro corrigido caso os reparos de um produto na garantia demorem mais de 30 dias

Texto publicado na edição impressa de 08 de dezembro de 2008

O artigo 18 do Código de Defesa do Consumidor é apenas um entre os 119 do documento, mas define uma regra que, caso disseminada, evitaria muita dor de cabeça aos consumidores brasileiros. Sem enrolação, o artigo afirma que, se um produto não tiver seu defeito reparado no prazo máximo de 30 dias a contar da reclamação do consumidor, o cliente tem direito a um produto novo ou à restituição da quantia paga, com correção monetária. Regra simples, mas que ainda não é totalmente cumprida pelos fornecedores.

A regra vale para produtos que estejam dentro da garantia, que pode ser a prevista pelo fabricante ou a que está em lei – de 30 dias para bens e serviços não-duráveis e de 90 dias para produtos duráveis. Ter conhecimento deste artigo é útil especialmente para quem recorre às assistências técnicas autorizadas para o conserto de bens como aparelhos celulares e eletrônicos em geral, mas que fica sem ver a cor do produto por meses.

A supervisora de marketing Eliane Mendes, por exemplo, teve de esperar 4 meses e 24 dias, desde a primeira ordem de serviço na assistência técnica autorizada, para ter devolvida a quantia paga por sua máquina fotográfica, da marca BenQ. O aparelho apresentou defeito seis meses depois da compra, foi encaminhado à assistência técnica e só retornou mais de um mês depois, ainda com defeito. Diante do pedido do fabricante para que o produto fosse reencaminhado à assistência técnica, a consumidora protestou. “Eu não queria mais o produto deles, muito menos procurar o serviço autorizado. Essa máquina já deveria ter sido substituída no defeito anterior, pois ficou mais de 30 dias na assistência técnica. Economizamos dinheiro durante um ano para comprar a máquina e agora não conseguimos utilizá-la”, reclama.

Eliane registrou uma reclamação no Procon-PR, onde marcou uma audiência para tentar resolver o problema. Antes mesmo da audiência, no entanto, ela chegou a um acordo com a fabricante da câmera, a Benq, que a procurou, e teve o dinheiro devolvido, com juros e correção monetária. Foram R$ 492 – R$ 53 a mais do que o valor da nota fiscal.

Raridade

Receber dinheiro a mais do que o valor da nota fiscal é quase raridade. Embora muitos fornecedores façam a devolução do dinheiro após os 30 dias de espera, poucos são os que se “lembram” dos juros – e, na maioria das vezes, poucos os consumidores que exigem a correção depois de tanta espera pela solução do problema. “A funcionária da assistência técnica disse que era a primeira vez que ela via uma pessoa receber um cheque de valor maior que o da nota fiscal”, conta a estudante Juliana Gomes de Souza, que passou por um problema semelhante ao de Eliane quando comprou um celular Nokia, em fevereiro deste ano. O aparelho apresentou problema na mesma semana da compra, e foram quase quatro meses até que a Nokia devolvesse o dinheiro pelo tempo de espera na assistência técnica. “Eles queriam que eu ficasse com o aparelho reparado, mas já haviam se passado mais de 30 dias no conserto. Eu tinha direito ao meu dinheiro de volta”, lembra Juliana. A consumidora conseguiu acordo com a Nokia, que devolveu o valor do celular, com correção monetária, por meio da assistência técnica.

A advogada do Procon-PR, Cila Mendes dos Santos, lembra que o consumidor pode acionar tanto o fabricante, quanto a assistência técnica ou mesmo a loja em que comprou o produto para exigir o ressarcimento. “A responsabilidade é solidária. Se o fabricante pagar e depois quiser exigir algo da assistência técnica, ele que se entenda com a assistência. O importante é que o direito do consumidor seja garantido”, diz Cila.

O advogado e membro da Comissão de Direitos do Consumidor da Ordem dos Advogados do Paraná (OAB-PR) Fernando Previdi Motta recomenda ainda que o consumidor tenha bom senso na hora de exigir o ressarcimento. “Em muitos casos, o problema no produto pode demorar um pouco mais para ser solucionado, mas mesmo assim tem grandes chances de ser resolvido bem mais rápido do que por meio de uma ação judicial.”

* * * * *

Interatividade

Quanto tempo você já ficou esperando pelo conserto de um produto na garantia?

Escreva para leitor@gazetadopovo.com.br ou deixe seu comentário abaixo

As cartas selecionadas serão publicadas na Coluna do Leitor.

PUBLICIDADE
    • SELECIONADO PELO EDITOR
    • Bom dia. Gostaria de saber se o direito a receber o produto novo ou dinheiro de volta só vale aos 30 dias corridos que o produto está dentro da assistencia sem conserto? Pois no meu caso comuniquei o vendedor sobre o defeito do produto, e o mesmo ia verificar sobre o conserto, mas até agora nada, e já fazem 50 dias que comuniquei. Nesse caso, não contaria a partir do momento que o cliente comunica sobre o defeito? - Aline Sardanha - ± 8 meses
    • Não sei se ja resolveu mas pelo que fui informado pelo Procon, não são30 dias corridos e sim somados. Se da primeira vez ficou 15 dias e da segunda 20, ja são 45 dias. Procure o Procon de sua cidade e confirme isso. Boa Sorte - Daniel Gutierrez - ± 4 meses
    • Deixei um celular na assistência dia 09/11/15, ficaram de me dar um novo kit atual. Enquanto aguardo, me cederam=emprestaram, 1 aparelho para ir usando. Acontece que no dia 28/11/15. perdi/roubaram este celular emprestado, conf. BO Eletronico. Tenho um termo junto a assistência, que mau uso, etc., terei que pagar 500,00 do aparelho + 100,00 da bateria Hoje dia 01/12/15 , liguei e o Kit Novo chegou, conf. atendente. Qual o melhor caminho e se realmente tenho que pagar o aparelho emprestado, sendo que o mesmo foi extraviado/roubado, etc., Pergunto? se podem reter/segurar não entregar o KIt Novo prometido. - José Pedro Moraes Meloni - ± 2 meses
    • No texto apresentado foi enfatizado vicio na prestação de serviço em caso de garantia contratual oriundas da compra de produto novo, tendo o consumidor direito alternativamente ,apos 30 dias direito a substituição por outro produto,etc Ocorre que a materia não abordou completamente o tema, uma vez que não abordou defeito relativo a prestação de serviço de produto fora da garantia contratual ou legal. Nesses casos o consumidor não tem o direito de pleitear a devolução,troca por outro produto, etc. Então, gostaria que a materia fosse mais completa nesse sentido, em termos de garantia em uma oficina ,por exemplo. - Marcus Portoni - 26 dias
    • boa tarde! comprei um aparelho celular com 10 meses deu defeito,mandei pra assistência e ficou mas de 20 dias, quando deu um mês o aparelho apresentou mesmo problema, foi novamente pra assistência so que ai passou 33 dias , o que fazer em uma situação dessa?tem direito ou não em um aparelho novo ? - alice martins - 11 dias
    • NOTÍCIAS MAIS COMENTADAS
    • QUEM MAIS COMENTOU
    Assine a Gazeta do Povo
    • A Cobertura Mais Completa
      Gazeta do Povo

      A Cobertura Mais Completa

      Assine o plano completo da Gazeta do Povo e receba as edições impressas todos os dias da semana + acesso ilimitado no celular, computador e tablet. Tenha a cobertura mais completa do Paraná com a opinião e credibilidade dos melhores colunistas!

      Tudo isso por apenas

      6x de
      R$58,20

      Assine agora!
    • Experimente o Digital de Graça
      Gazeta do Povo

      Experimente o Digital de Graça!

      Assine agora o plano digital e tenha acesso ilimitado da Gazeta do Povo no aplicativo tablet, celular e computador. E mais: o primeiro mês é gratuito sem qualquer compromisso de continuidade!

      Plano Digital com
      Primeiro Mês Grátis

      5x de
      R$29,90

      Quero Experimentar
    VOLTAR AO TOPO