Como você se sentiu com essa matéria?

  • Carregando...
Jardim Olinda
Jardim Olinda é uma das cidades paranaenses com menor população e teve pequena redução entre 2018 e 2019.| Foto: Divulgação/Prefeitura de Jardim Olinda

Já observado há anos, o processo de migração de municípios do interior do Paraná para polos urbanos continua a ocorrer, conforme as estimativas populacionais divulgadas pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Ao todo, 181 cidades paranaenses (45% dos 399 municípios do estado) tiveram variação negativa no número de habitantes na comparação entre 2018 e 2019.

Confira a população nas 399 cidades do Paraná

As 15 cidades que mais perderam moradores têm menos de 10 mil habitantes cada. Na outra ponta, os seis maiores municípios do estadoCuritiba, Londrina, Maringá, Ponta Grossa, Cascavel e São José dos Pinhais – tiveram crescimento populacional superior à média do país. Três cidades (Virmond, Nossa Senhora das Graças e Barra do Jacaré) mantiveram a mesma quantidade de moradores de um ano atrás, segundo o IBGE.

Para Olga Lucia Firkowski, do Departamento de Geografia da Universidade Federal do Paraná (UFPR), a perda populacional nas pequenas cidades, que mantém uma tendência dos últimos anos, é resultado de um processo acelerado de criação de municípios, ocorrido entre os anos de 1980 e 2000. “Agora estamos vivendo o segundo momento desse processo”, diz.

Todas as 10 menores cidades do ParanáJardim Olinda, Nova Aliança do Ivaí, Santa Inês, Esperança Nova, Miraselva, Altamira do Paraná, Santo Antônio do Paraíso, Ariranha do Ivaí, São Manoel do Paraná e Mirador – tiveram redução no número de habitantes ou taxa de crescimento inferior à média nacional (0,792%) e do estado (0,749%). A maior variação negativa do estado ficou por conta de Altamira do Paraná (-12,087%).

Segundo a pesquisadora, contribui para essa tendência também a ausência de políticas de fixação de moradores. “Por enquanto os números não nos permitem afirmar, dessa perda, o que é derivado da saída de pessoas ou de decréscimo por outro quadro, como redução nas taxas de natalidade”, ressalva. O fato de haver crescimento nas maiores cidades, no entanto, permite deduzir que esses polos são o destino de atração migratória, explica Olga.

“A relação entre população e economia não é necessariamente direta, mas há mais oportunidades de saúde, emprego e educação em grandes centros urbanos, o que motiva a saída das pessoas das pequenas cidades”, diz.

Os dados de estimativas populacionais das cidades, divulgados anualmente, são considerados pelo Tribunal de Contas da União (TCU) para o cálculo do Fundo de Participação de Municípios (FPM).

Municípios paranaenses que perderam população em 2019

 Município20182019Variação
1Altamira do Paraná2.2091.942-12,087%
2Nova Cantu5.5505.302-4,468%
3Nova Tebas5.8565.649-3,535%
4Itaúna do Sul2.9512.865-2,914%
5Janiópolis5.4005.245-2,870%
6Corumbataí do Sul3.3133.219-2,837%
7Salgado Filho3.6793.580-2,691%
8Manfrinópolis2.6392.571-2,577%
9Brasilândia do Sul2.7192.651-2,501%
10Lidianópolis3.3913.310-2,389%
11Borrazópolis6.7496.592-2,326%
12Grandes Rios5.7425.618-2,160%
13Santa Maria do Oeste9.8249.615-2,127%
14Roncador10.0589.849-2,078%
15Alto Paraíso2.7992.741-2,072%
16Guaraniaçu12.73312.472-2,050%
17Rosário do Ivaí4.8864.786-2,047%
18Mato Rico3.3403.272-2,036%
19Foz do Jordão4.7454.650-2,002%
20Ariranha do Ivaí2.1512.108-1,999%
21Esperança Nova1.7321.698-1,963%
22Arapuã3.1283.068-1,918%
23Campo Bonito3.9053.833-1,844%
24Formosa do Oeste6.7006.578-1,821%
25Lindoeste4.7624.676-1,806%
26Santa Amélia3.3853.324-1,802%
27Santo Antônio do Paraíso2.1442.106-1,772%
28Honório Serpa5.3055.211-1,772%
29Santa Inês1.6241.596-1,724%
30Sulina3.0332.981-1,714%
31Espigão Alto do Iguaçu4.1884.117-1,695%
32Nova Aurora10.65010.472-1,671%
33Porto Barreiro3.2923.237-1,671%
34Godoy Moreira2.9962.946-1,669%
35Palmital13.38913.172-1,621%
36São João do Ivaí10.38610.219-1,608%
37Farol3.1393.089-1,593%
38Iracema do Oeste2.3252.288-1,591%
39Bela Vista da Caroba3.5673.511-1,570%
40Icaraíma8.0257.904-1,508%
41Marquinho4.4724.405-1,498%
42Quinta do Sol4.6404.573-1,444%
43Boa Esperança4.1654.105-1,441%
44Tomazina8.0327.918-1,419%
45Cândido de Abreu15.23315.018-1,411%
46Boa Esperança do Iguaçu2.5382.503-1,379%
47Sertaneja5.3555.284-1,326%
48São Pedro do Iguaçu5.9765.897-1,322%
49Kaloré4.1544.100-1,300%
50Porecatu13.08412.914-1,299%
51Barbosa Ferraz11.71411.568-1,246%
52Santa Cecília do Pavão3.3763.334-1,244%
53Pranchita5.2215.157-1,226%
54Jardim Alegre11.46511.328-1,195%
55Laranjal5.9215.852-1,165%
56Verê7.3427.257-1,158%
57Diamante do Norte5.1465.087-1,147%
58Campina da Lagoa14.36614.202-1,142%
59Assaí15.28915.119-1,112%
60Adrianópolis5.9835.919-1,070%
61São Pedro do Paraná2.3382.313-1,069%
62Pitanga30.63530.310-1,061%
63Lunardelli4.8454.794-1,053%
64Quarto Centenário4.5604.512-1,053%
65Iporã14.07313.926-1,045%
66Cruzmaltina2.9802.950-1,007%
67Rancho Alegre D'Oeste2.6822.655-1,007%
68Bom Jesus do Sul3.5773.541-1,006%
69São Jorge do Patrocínio5.6985.641-1,000%
70Jesuítas8.4958.412-0,977%
71Figueira7.8457.770-0,956%
72Turvo13.34013.215-0,937%
73Pérola d'Oeste6.4076.347-0,936%
74Florestópolis10.64610.548-0,921%
75Mamborê13.25213.132-0,906%
76Francisco Alves6.1016.046-0,901%
77Jardim Olinda1.3431.331-0,894%
78Santa Mariana11.82911.724-0,888%
79Cafezal do Sul4.0804.044-0,882%
80Xambrê5.7285.679-0,855%
81Braganey5.4735.427-0,840%
82Ortigueira22.32722.141-0,833%
83Goioxim7.1707.111-0,823%
84Mirador2.2312.213-0,807%
85Tapira5.5845.539-0,806%
86Vera Cruz do Oeste8.5908.521-0,803%
87Santana do Itararé5.0314.992-0,775%
88Fernandes Pinheiro5.6905.646-0,773%
89São José da Boa Vista6.2546.206-0,768%
90Campina do Simão3.9173.887-0,766%
91Salto do Itararé4.9734.935-0,764%
92São José das Palmeiras3.6823.654-0,760%
93Coronel Vivida20.89220.734-0,756%
94Leópolis3.9843.954-0,753%
95Maria Helena5.7205.677-0,752%
96Iretama10.24110.169-0,703%
97Jundiaí do Sul3.3153.292-0,694%
98Juranda7.3917.340-0,690%
99Rio Bom3.2253.203-0,682%
100Boa Vista da Aparecida7.6437.591-0,680%
101Clevelândia16.67116.559-0,672%
102Abatiá7.5077.457-0,666%
103Moreira Sales12.20112.121-0,656%
104Ribeirão do Pinhal13.11213.029-0,633%
105Rancho Alegre3.8323.808-0,626%
106Santa Cruz de Monte Castelo7.8497.800-0,624%
107Alto Piquiri9.8969.836-0,606%
108São João10.30310.241-0,602%
109Centenário do Sul10.89110.827-0,588%
110Santo Antônio do Caiuá2.6562.641-0,565%
111Guaraqueçaba7.6797.636-0,560%
112Miraselva1.8161.806-0,551%
113Santa Lúcia3.8343.813-0,548%
114Andirá20.13920.031-0,536%
115Anahy2.8162.801-0,533%
116Doutor Ulysses5.6095.580-0,517%
117Itambaracá6.6166.582-0,514%
118Bandeirantes31.52631.367-0,504%
119Ubiratã21.11921.013-0,502%
120Floraí4.9534.929-0,485%
121Enéas Marques5.9905.961-0,484%
122Santa Isabel do Ivaí8.6038.562-0,477%
123Guapirama3.8203.802-0,471%
124Itaguajé4.4874.466-0,468%
125Chopinzinho19.34319.254-0,460%
126Flor da Serra do Sul4.6454.624-0,452%
127Cruzeiro do Sul4.4894.469-0,446%
128Mangueirinha16.78716.714-0,435%
129Diamante do Sul3.4543.439-0,434%
130Santa Tereza do Oeste10.18210.139-0,422%
131Nova Laranjeiras11.60311.554-0,422%
132Serranópolis do Iguaçu4.5134.495-0,399%
133Tuneiras do Oeste8.5998.566-0,384%
134São Jerônimo da Serra11.21311.170-0,383%
135Boa Ventura de São Roque6.4116.387-0,374%
136Maripá5.6245.603-0,373%
137Uraí11.35611.314-0,370%
138Planalto13.52813.479-0,362%
139Nova Esperança do Sudoeste5.0635.046-0,336%
140São João do Caiuá5.8745.855-0,323%
141Nova América da Colina3.4563.445-0,318%
142Luiziana7.2857.262-0,316%
143Fênix4.7774.762-0,314%
144Bom Sucesso do Sul3.2743.264-0,305%
145Cruzeiro do Iguaçu4.2644.252-0,281%
146Goioerê28.96228.884-0,269%
147São Jorge d'Oeste9.0749.050-0,264%
148Atalaia3.9023.892-0,256%
149Marilândia do Sul8.8588.836-0,248%
150Catanduvas10.21310.189-0,235%
151Renascença6.8186.802-0,235%
152Ribeirão Claro10.69310.668-0,234%
153Sapopema6.7516.736-0,222%
154Nova Fátima8.1708.153-0,208%
155General Carneiro13.73513.710-0,182%
156Antonina19.01118.980-0,163%
157Ivaiporã32.03531.984-0,159%
158Wenceslau Braz19.44419.414-0,154%
159Jacarezinho39.43539.378-0,145%
160São Jorge do Ivaí5.5595.551-0,144%
161Engenheiro Beltrão14.02014.000-0,143%
162Novo Itacolomi2.8482.844-0,140%
163Guaporema2.2462.243-0,134%
164Foz do Iguaçu258.823258.532-0,112%
165Rio Bonito do Iguaçu13.28313.269-0,105%
166Assis Chateaubriand33.39733.362-0,105%
167Antônio Olinto7.4417.434-0,094%
168Nova Londrina13.22513.213-0,091%
169Iguatu2.2582.256-0,089%
170Mariluz10.35410.345-0,087%
171Porto Rico2.5612.559-0,078%
172Porto Vitória4.0684.065-0,074%
173Ourizona3.4303.428-0,058%
174Tupãssi8.1288.124-0,049%
175Marumbi4.6814.679-0,043%
176Nova Prata do Iguaçu10.55210.548-0,038%
177Inácio Martins11.12911.125-0,036%
178Três Barras do Paraná12.04312.040-0,025%
179Japira4.9954.994-0,020%
180Pinhalão6.3276.326-0,016%
181Cornélio Procópio47.84747.845-0,004%

Fonte: IBGE

Conhece essas bandeiras de cidades do Paraná? Responda o quiz:

8 COMENTÁRIOSDeixe sua opinião
Use este espaço apenas para a comunicação de erros
Máximo de 700 caracteres [0]