i

O Sua Leitura indica o quanto você está informado sobre um determinado assunto de acordo com a profundidade e contextualização dos conteúdos que você lê. Nosso time de editores credita 20, 40, 60, 80 ou 100 pontos a cada conteúdo – aqueles que mais ajudam na compreensão do momento do país recebem mais pontos. Ao longo do tempo, essa pontuação vai sendo reduzida, já que conteúdos mais novos tendem a ser também mais relevantes na compreensão do noticiário. Assim, a sua pontuação nesse sistema é dinâmica: aumenta quando você lê e diminui quando você deixa de se informar. Neste momento a pontuação está sendo feita somente em conteúdos relacionados ao governo federal.

Fechar
A matéria que você está lendo agora+0
Informação faz parte do exercício da cidadania. Aqui você vê quanto está bem informado sobre o que acontece no governo federal.
Que tal saber mais sobre esse assunto?

Lúcio Vaz

Foto de perfil de Lúcio Vaz
Ver perfil

O blog que fiscaliza o gasto público e vigia o poder em Brasília

Sem crise

Desemprego zero: assessores de senadores custaram R$ 465 milhões em 2020

  • Lúcio VazPor Lúcio Vaz
  • 24/01/2021 18:40
Sessão plenária virtual do Senado. Casa vazia, mas a economia foi pouca. Em destaque, senador Eduardo Braga (MDB-AM).
Sessão plenária virtual do Senado. Casa vazia, mas a economia foi pouca. Em destaque, senador Eduardo Braga (MDB-AM).| Foto: Pedro França/Agência Senado

A crise de emprego gerada pela epidemia da covid-19 não chegou ao Senado Federal. Os 3 mil assessores dos gabinetes dos senadores custaram R$ 372 milhões em 2020 – menos de 1% abaixo das despesas de 2019. Considerando também os assessores dos gabinetes das lideranças partidárias e cargos da Mesa Diretora, indicados pelos os senadores, as despesas com salários bateram em R$ 463 milhões – média mensal de R$ 35,6 milhões.

A folha de pagamento média nos gabinetes dos senadores ficou em R$ 350 mil. Cerca de 95% desses assessores ocupam cargo comissionado, de livre nomeação – metade deles em exercício nos escritórios de apoio nos estados. Os maiores salários chegam a R$ 27 mil, mas tem vaga a partir de R$ 2 mil, principalmente nos estados.

Mas os 250 servidores efetivos do Senado que trabalham nos gabinetes dos senadores têm renda maior. Pelo menos 130 deles ganham mais que os próprios senadores, que têm salário de R$ 33,7 mil. Um grupo de 34 desses servidores tem renda bruta acima do teto constitucional, chegando a R$ 50 mil, mas sofre o abate-teto e têm que se contentar com o salário dos ministros do Supremo Tribunal Federal (STF) – R$ 39,3 mil.

Os reis do "cabide de emprego"

Quem mais contratou foi o senador Izalci Lucas (PSDB-DF), com 83 assessores e uma folha mensal de R$ 624 mil. Ele deu uma despesa de R$ 8,2 milhões ao contribuinte em 2020. Quando foi descoberto pelo blog como líder no ranking do “cabide de emprego”, em 2019, ele comentou: “Se puder, vou ter 100”. Está a caminho de bater a meta.

Mas o gabinete mais caro em 2020 foi o do senador Roberto Rocha (PSDB-MA), com 55 assessores, uma despesa mensal de R$ 626 mil e uma conta anual de R$ 8,5 milhões. O vice-líder do governo no Senado, Eduardo Gomes (MDB-TO), aparece na terceira colocação, com 71 assessores, uma despesa mensal de R$ 570 mil e um gasto anual de R$ 7,7 milhões. Os 66 assessores de Nelsinho Trad (PSD-MS) deixaram uma despesa anual de R$ 7,4 milhões. (veja a lista do cabide abaixo)

Reportagem do blog mostrou que a redução das atividades do Congresso, em consequência da pandemia da Covid-19, resultou em economia mínima. Na execução do orçamento em 2020, os pagamentos caíram de R$ 5,9 bilhões para R$ 5,8 bilhões na Câmara e de R$ 4,4 bilhões para R$ 4,3 bilhões no Senado, em comparação com 2019. Isso ocorreu porque 84% do orçamento das suas casas cobrem despesas com pessoal e encargos sociais. Só os gastos com aposentados e pensionistas ficam em torno de R$ 2 bilhões em cada casa.

Combustível para avião e picanhas

A cota para o exercício do mandato, o “cotão”, teve redução no ano da epidemia, caindo de R$ 27,4 milhões em 2019 para R$ 20 milhões no ano passado. Mas esses gastos não pesam quando comparados com a verba de gabinete. A redução aconteceu principalmente porque as despesas com passagens caíram de R$ 6,6 milhões para R$ 2,2 milhões. Com as sessões remotas no Senado e da Câmara, senadores e deputados vieram menos a Brasília. A verba para locomoção, combustível, hospedagem e alimentação também caiu um pouco, de R$ 3,9 milhões para R$ 3 milhões.

Mas o senador Ciro Nogueira (PP-PI) manteve as suas despesinhas com combustível para avião, que somaram R$ 154 mil. Ele gastou um total de R$ 273 mil com locomoção e alimentação. A despesa mais pesada com alimentação foi no restaurante Marcelo Petrarca, em Brasília, num total de R$ 695 – pouco mais do que uma “ajuda emergencial”. Foram servidos um filé com rapadura, dois estrogonofes de filé e dois “pratos da boa lembrança”. Gastou mais R$ 687 – outra “ajuda” – na churrascaria Rodeio. Só a picanha para duas pessoas saiu por R$ 318.

Os chamados “serviços de apoio ao parlamentar”, que vão de consultorias à contratação de equipes de comunicação social, tiveram pequena redução, de R$ 5,6 milhões para R$ 5,4 milhões. A maior parte da verba de divulgação do mandato está camuflada nessa despesa. Oficialmente, a “divulgação” cresceu de R$ 1,7 milhão para R$ 2,2 milhões. Os gastos com aluguel de escritórios nos estados também caíram pouco – de R$ 3,8 milhões para R$ 3,6 milhões. Uma despesa fora do “cotão”, com correios, teve queda de R$ 1,8 milhão para R$ 1 milhão. O maior gasto foi do senador Irajá (PSD-TO) – R$ 104 mil.

Carros oficiais rodam em Brasília

Houve redução drástica nas despesas com combustível para os veículos oficiais utilizados pelos senadores, mais conhecidos como carros “chapa branca” – uma queda de R$ 580 mil em 2019 para R$ 260 mil em 2020. Mas os veículos de alguns senadores andaram muito em Brasília.

O carro de Ciro Nogueira rodou 20 mil quilômetros e consumiu R$ 10 mil com combustível. O veículo do senador Mecias de Jesus (Republicanos-RR) percorreu 29 mil quilômetros e gastou R$ 13 mil. Os dois senadores foram questionados se os carros foram usados por eles ou por servidores. Não houve resposta. O Senado não divulgou as despesas dos três carros do presidente Davi Alcolumbre (DEM-AP).

O contrato de aluguel de 82 veículos utilizados pelos senadores em Brasília não apenas foi mantido como também teve o valor reajustado de R$ 3,4 milhões para R$ 3,5 milhões por ano em 2020.

As despesas com assistência à saúde de senadores e ex-senadores cresceram de R$ 13,8 milhões em 2019 para R$ 14,9 milhões no ano passado. Além de 78 senadores, há hoje 190 ex-senadores filiados ao plano especial do Senado, mais os seus cônjuges.

Quem mais gastou

senadorcotão* (mil)assessores (milhão)total (milhão)
Roberto Rocha (PSDB-MA)3728,58,9
Izalci Lucas (PSDB-DF)1238,28,4
Eduardo Gomes (MDB-TO)3367,78,1
Nelsinho Trad (PSD-MS)4057,57,9
Mailza Gomes (PP-AC)3756,77,1
Wellington Fagundes (PL-MT)3826,66,9
Telmário Mota (PROS-RR)4896,36,8
Fernando Collor (PROS-AL)42766,5
Rogério Carvalho (PT-SE)48566,5
Irajá (PSD-TO)4465,86,3
Plínio Valério (PSDB-AM)2965,96,2
Márcio Bitter (MDB-AC)4615,76,2
Ciro Nogueira (PP-PI)4195,76,1
Zequinha Marinho (PSC-PA)4225,76,1
kátia Abreu (PP-TO2825,65,9
(*) inclui correios, diárias e passagens
Fonte: Senado Federal
27 COMENTÁRIOSDeixe sua opinião
Use este espaço apenas para a comunicação de erros
Máximo de 700 caracteres [0]

Receba Nossas Notícias

Receba nossas newsletters

Ao se cadastrar em nossas newsletters, você concorda com os nossos Termos de Uso.

Receba nossas notícias no celular

WhatsApp: As regras de privacidade dos grupos são definidas pelo WhatsApp. Ao entrar, seu número pode ser visto por outros integrantes do grupo.

Comentários [ 27 ]

O conteúdo do comentário é de responsabilidade do autor da mensagem. Consulte a nossa página de Dúvidas Frequentes e Política de Privacidade.

  • H

    Humberto

    ± 4 minutos

    Que inveja do Brasil do setor público!!!!

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • A

      André R.

      ± 5 horas

      Seria melhor gasto com mais Leite Condensado !

      Denunciar abuso

      A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

      Qual é o problema nesse comentário?

      Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

      Confira os Termos de Uso

      • E

        Edmundo Escrivão Filho

        ± 22 horas

        Como Sempre, excelente. Lucio, quando sairá o livro com um diagnóstico dos desperdícios e abusos de gastos do Estado brasileiro?

        Denunciar abuso

        A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

        Qual é o problema nesse comentário?

        Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

        Confira os Termos de Uso

        • M

          MARCO ANTONIO MENDONÇA FARIAS

          27/01/2021 9:26:34

          O que e' isto? Como que este escândalo anual não tem ampla divulgação nos canais de tv? Como que não existe um limite legal razoável de gastos por senador? Se o povo brasileiro fosse consultado sobre estes absurdos, jamais concordaria. Esta festa precisa acabar! Ainda mais que estes empregos, na sua grande maioria, são apenas cabides de emprego. Por que os senadores ditos corretos, honestos, não denunciam este escândalo e exigem mudanças? Porque também se beneficiam?

          Denunciar abuso

          A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

          Qual é o problema nesse comentário?

          Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

          Confira os Termos de Uso

          • E

            Erison

            26/01/2021 10:01:35

            Desperdícios comuns nessa terra de gente ignorante e pobre. Faltou mostrar os senadores menos gastadores !!!

            Denunciar abuso

            A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

            Qual é o problema nesse comentário?

            Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

            Confira os Termos de Uso

            • E

              Edivaldo S

              26/01/2021 1:13:31

              Próxima eleição, serão reeleitos quase todos, e reeleitos, reeleitos... brasileiro é assim

              Denunciar abuso

              A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

              Qual é o problema nesse comentário?

              Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

              Confira os Termos de Uso

              • M

                Mauro Alexandre Pereira de Almeida

                25/01/2021 21:28:51

                Enquanto os senhores Senadores estão recebendo uma verdadeira fábula de salário R$33,7 mil por mês e seus assessores também recebem uma fábula de R$50 mil mensais o pobre do trabalhador terá que tentar viver com os seus mil e poucos reais sendo que de acordo com o DIEESE hoje o salário deveria ser de R$5.300 se corrigido com a inflação.

                Denunciar abuso

                A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

                Qual é o problema nesse comentário?

                Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

                Confira os Termos de Uso

                • M

                  Mauricio Magnus

                  25/01/2021 21:20:45

                  O LV é unanimidade lá no Instagram

                  Denunciar abuso

                  A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

                  Qual é o problema nesse comentário?

                  Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

                  Confira os Termos de Uso

                  • J

                    JORGEHF

                    25/01/2021 14:42:09

                    São frutos da "constituição redentora" Do Ulysses Guimarães e aliados. Antes a carga tributária era de ±22% e o governo fazia obras como Itapu, ponte Rio-Niterói. Vereadores não tinham salário. se reuniam uma vez por semana, à noite, para avaliar a gestão. Após a constituição redentora vereadores passaram a receber salários e direito a assessores. A carga tributária passou a ±39% e o governo não constrói mais estradas , faz "concessões " e o pedágio não é considerado imposto; ninguém é obrigado a andar de carro. Um senador precisa de 60 assessores? de livre escolha? o Brasil continuará a ser um país do futuro

                    Denunciar abuso

                    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

                    Qual é o problema nesse comentário?

                    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

                    Confira os Termos de Uso

                    1 Respostas
                    • B

                      Beto

                      ± 18 horas

                      O futuro no Brasil nunca chegará com está corja de políticos que sabem sugar o dinheiro do contribuinte. Pais sem nenhuma Ética.

                      Denunciar abuso

                      A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

                      Qual é o problema nesse comentário?

                      Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

                      Confira os Termos de Uso

                  • P

                    Pedro Gregorio Mekhitarian

                    25/01/2021 14:04:46

                    Agora sim, vc acertou na reportagem! Isso sim é desperdício dos impostos arrecadados de nós contribuintes!

                    Denunciar abuso

                    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

                    Qual é o problema nesse comentário?

                    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

                    Confira os Termos de Uso

                    1 Respostas
                    • S

                      Sartan

                      25/01/2021 16:37:03

                      Agora sim ele falou o que você quer ouvir largou do pé do seu mito. ele nunca deveria ser criticado ou fiscalizado só os outros

                      Denunciar abuso

                      A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

                      Qual é o problema nesse comentário?

                      Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

                      Confira os Termos de Uso

                  • R

                    Rômulo Viel

                    25/01/2021 13:36:29

                    Passou da hora de darmos um basta nisso. Já sou favorável à hostilização...

                    Denunciar abuso

                    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

                    Qual é o problema nesse comentário?

                    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

                    Confira os Termos de Uso

                    • L

                      Luiz Alves de Souza

                      25/01/2021 12:43:29

                      Precisaamos de um virus que acabe com pelo menos 50% dessa gente. Quem sabe uma nova constituição.

                      Denunciar abuso

                      A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

                      Qual é o problema nesse comentário?

                      Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

                      Confira os Termos de Uso

                      1 Respostas
                      • H

                        Humberto

                        ± 1 minutos

                        50% é muito pouco,talvez 99%...

                        Denunciar abuso

                        A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

                        Qual é o problema nesse comentário?

                        Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

                        Confira os Termos de Uso

                    • C

                      CLEUSA

                      25/01/2021 12:23:48

                      Desprezo pelo dinheiro público!!! Um politico com mais de oitenta assessores??? Com esses 465 milhões daria para construir 15 hospitais nos moldes do Erastinho. Os ilustres não lembram que poderiam incluir fazer algo útil pele população!

                      Denunciar abuso

                      A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

                      Qual é o problema nesse comentário?

                      Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

                      Confira os Termos de Uso

                      • S

                        Sergio

                        25/01/2021 11:58:46

                        ISSO É UM VERGONHA! NOS PAÍSES EUROPEUS, HÁ OS SERVIDORES DE CARREIRA QUE SECRETARIAM OS PARLAMENTARES. OS DAQUI SERVEM PARA "RACHADINHAS" E CABOS ELEITORAIS.

                        Denunciar abuso

                        A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

                        Qual é o problema nesse comentário?

                        Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

                        Confira os Termos de Uso

                        • A

                          Afonso

                          25/01/2021 11:31:48

                          E qual o resultado desse "investimento" em assessores? Resultou em que para o país? No que ajudou os senadores a fazerem mais e melhor? Em nada né. Pode dispensar pois não se fazem necessários.

                          Denunciar abuso

                          A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

                          Qual é o problema nesse comentário?

                          Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

                          Confira os Termos de Uso

                          • G

                            Gessé

                            25/01/2021 9:47:16

                            Enquanto isso em um país chamado Brasil....fecha-se tudo para conter a pandemia, mas assessores ganharam rios de dinheiro mesmo com tudo fechado...percebem aonde esta errado no Brasil?....

                            Denunciar abuso

                            A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

                            Qual é o problema nesse comentário?

                            Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

                            Confira os Termos de Uso

                            • C

                              Cariolano Pires De Melo

                              25/01/2021 1:30:13

                              Verdadeiro sanguessugas da Nação

                              Denunciar abuso

                              A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

                              Qual é o problema nesse comentário?

                              Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

                              Confira os Termos de Uso

                              • P

                                PAULO 1950

                                25/01/2021 1:16:36

                                A cada dia que passa tenho a certeza da inutilidade do senado. É um verdadeiro cabide de empregos e mordomias. não fará falta alguma se for extinto. O que é que O senado prestou de serviços a população no último ano?

                                Denunciar abuso

                                A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

                                Qual é o problema nesse comentário?

                                Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

                                Confira os Termos de Uso

                                • H

                                  Hermes Wessa

                                  25/01/2021 1:02:54

                                  Tem até um tal de Léo Ìndio, sobrinho-genro de um certo " Mito" que disse que a mamata iria acabar.....

                                  Denunciar abuso

                                  A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

                                  Qual é o problema nesse comentário?

                                  Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

                                  Confira os Termos de Uso

                                  • P

                                    P.Stank

                                    25/01/2021 0:48:20

                                    Como é que um país vai pra frente deste jeito.? Seremos eternamente um moonwalker!!!

                                    Denunciar abuso

                                    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

                                    Qual é o problema nesse comentário?

                                    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

                                    Confira os Termos de Uso

                                    • P

                                      Plinio

                                      24/01/2021 22:56:33

                                      Até que enfim escreveu algo importante para a saúde do país.Chama a atenção ,quanto mais desconhecido da mídia, mais escondido mais safadeza.Nessa proproçao.Foram pra lá para fazer as famosas rschadinhas e meter a mão no dinheiro público.So perdem para a Índia.

                                      Denunciar abuso

                                      A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

                                      Qual é o problema nesse comentário?

                                      Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

                                      Confira os Termos de Uso

                                      2 Respostas
                                      • S

                                        Sou Brasil

                                        25/01/2021 17:47:30

                                        A diferença é que o Presidente da nação está trabalhando por ela, e pode sim ter todos gastos legais enquanto chefe de uma nação, como gastos com viagens a trabalho. Diferente gastos com regalias, como o molusco que bebia vinhos e cachaça caríssimos.

                                        Denunciar abuso

                                        A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

                                        Qual é o problema nesse comentário?

                                        Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

                                        Confira os Termos de Uso

                                      • V

                                        vortice

                                        25/01/2021 16:51:00

                                        Se não falar do bolsonaro aí tá legal!

                                        Denunciar abuso

                                        A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

                                        Qual é o problema nesse comentário?

                                        Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

                                        Confira os Termos de Uso

                                    • H

                                      HENRIQUE ARANTES

                                      24/01/2021 22:41:43

                                      Senadores e deputados são empregados do estado e são também cidadãos. O estado provê o SUS para todos os cidadãos. Por que o estado tem de pagar plano especial de saúde particular para estes empregados se já há o SUS?!!! E isso é só o senado. Tem câmara, stf, stj, tse, tcu, pgr, estatais, bla, bla, bla... Enquanto fica armado um circo permanente em torno de bota presidente, tira presidente, esta esculhambação (e centenas de outras mais) corre solta, sem gerar um pingo de atenção dos veículos de (des)informação. Tudo é milimetricamente desenhado para que não se chame atenção para estes absurdos. Método. Parabéns pela reportagem. Isso é matéria. Isso sim é jornalismo.

                                      Denunciar abuso

                                      A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

                                      Qual é o problema nesse comentário?

                                      Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

                                      Confira os Termos de Uso

                                      Fim dos comentários.