A veterana Djambi é uma das cerca de 40 atrações do evento neste sábado (19). | Divulgação
A veterana Djambi é uma das cerca de 40 atrações do evento neste sábado (19).| Foto: Divulgação

Cerca de 40 atrações musicais vão se dividir em cinco palcos ao ar livre a partir das 9 horas deste sábado (19), na segunda edição do Playing for Change Day em Curitiba.

Nomes como Djambi (foto), Regra 4 e Locomotiva Duben se apresentam ao longo de todo o dia em estruturas montadas nas praça do Gaúcho, Espanha, Generoso Marques e nas Ruínas do São Francisco (confira a programação).

Além de Curitiba, Balneário Camboriú (SC) e Rio de Janeiro (RJ), o evento acontece simultaneamente em outros 60 países.

A ideia é da organização norte-americana Playing For Change Foundation (PFCF), criada em Los Angeles, em 2007, para promover mobilizações artísticas em prol de programas sócio musicais.

Depois de sediar a maior edição do PFC Day em todo o mundo no ano passado, quando cerca de 100 atrações se espalharam por diversos pontos da cidade, a capital paranaense se tornou uma espécie de sucursal da fundação fora dos Estados Unidos e a sede do 11.º projeto sócio da organização, ao lado de países como Gana e Nepal .

A escola de música será inaugurada ainda este ano no bairro do Cajuru, segundo o empresário Allan Eccel, um dos dez conselheiros da PFC no mundo.

Cada palco do PFC Day contará com postos de arrecadação de doações para o projeto. “Mas o foco não são as doações. O que buscamos neste dia é que as pessoas vão para as ruas com o intuito de gerar algum bem para a comunidade”, diz o empresário.

Programação

Confira as atrações confirmadas do Playing for Change Day em Curitiba:

Praça da Espanha

9h – André Spinardi

10h – Guilherme Mattar

11h – Danilo Rudah

12h – Banda Biritles e Quarteto de Cordas (Thalita)

13h – Projeto Broadway

14h – Madayati

15h – Big Time Orchestra

16h – Regra 4

17h – Namastê

17h30 – Performance da AnimEventos

18h – Djambi

Praça Generoso Marques

13h – Ravi Brasileiro

14h – Rodolfo Branco

15h— Dirty Cash

16h – Coral Vozes de Angola

17h – Banda Fauno e Banda Monreal

Praça do Gaúcho

9h – Clube do Baixo Guaíra

10h – Degradê

11h – Black Roof

12h – Ni Salles e Rafa Mello

13h – Pompeu e os Magnatas

14h – Operários Dub

15h – Nomad Magush

16h – Perna Leiga

17h – Faceout

18h – Notívagos

Ruínas do São Francisco

9h – Skindy

10h – The Wokes

11h – Banda Intra

12h – Caue Menandro

13h – Chama Crescente

14h – Matorrales

15h – A definir

16h – Titcho Looper

17h – Locomotiva Duben

18h – Malt 70

Deixe sua opinião
Use este espaço apenas para a comunicação de erros
Máximo de 700 caracteres [0]