Seu app Gazeta do Povo está desatualizado.

ATUALIZAR

PUBLICIDADE
  1. Home
  2. Caderno G
  3. Confira a lista completa dos indicados ao 2º Prêmio Contigo!

Cinema

Confira a lista completa dos indicados ao 2º Prêmio Contigo!

  • Reuters/O Globo Online
 
0 COMENTE! [0]
TOPO

Segue a lista completa dos finalistas ao Prêmio Contigo! de Cinema, que acontece nesta segunda-feira, no Museu Histórico Nacional, no Rio:

Melhor filme:"Achados e perdidos""A máquina""Anjos do sol""Árido movie""Brasília 18%""Muito gelo e dois dedos d'água""Mulheres do Brasil""O ano em que meus pais saíram de férias""O céu de Suely""O maior amor do mundo""O veneno da madrugada""Se eu fosse você""Tapete vermelho""Wood & Stock: Sexo, orégano e rock'n'roll"Zuzu Angel"

Melhor diretor:Cao Hamburguer ("O ano em que meus pais saíram de férias)Daniel Filho ("Se eu fosse você")Lírio Ferreira ("Árido movie")Nelson Pereira dos Santos ("Brasília 18%")Ruy Guerra ("O veneno da madrugada")Sérgio Rezende ("Zuzu Angel")

Melhor ator:Antônio Fagundes ("Achados e perdidos")José Wilker ("O maior amor do mundo")Leonardo Medeiros ("O veneno da madrugada")Matheus Nachtergaele ("Tapete vermelho")Michel Joelsas ("O ano em que meus pais saíram de férias")Tony Ramos ("Se eu fosse você")

Melhor atriz:Fernanda Carvalho ("Anjos do sol")Glória Pires ("Se eu fosse você")Hermila Guedes ("O céu de Suely")Mel Lisboa ("Sonhos e desejos")Patrícia Pillar ("Zuzu Angel")Vanessa Giácomo ("Canta Maria")

Melhor ator coadjuvante:Antonio Calloni ("Anjos do sol")Daniel de Oliveira ("Zuzu Angel")Germano Haiut ("O ano em que meus pais saíram de férias")Gustavo Falcão ("Fica comigo esta noite")Marco Ricca ("Canta Maria")Selton Mello ("Árido movie")

Melhor atriz coadjuvante:Daniela Piepszyk ("O ano em que meus pais saíram de férias")Giulia Gam ("Árido movie")Malu Mader ("Brasília 18%")Mariana Ximenes ("A máquina")Juliana Carneiro da Cunha ("O veneno da madrugada")Zezé Polessa ("Achados e perdidos")

Melhor fotografia:Mauro Pinheiro Júnior ("Fica comigo esta noite")Nonato Estrela ("Muito gelo e dois dedos d'água")Lúcio Kodato ("Canta Maria")Murilo Salles ("Árido movie")Walter Carvalho ("A máquina")Walter Carvalho ("O veneno da madrugada")

Melhor trilha sonora:Renato Ladeira e Cláudio Araújo ("1972")Cristóvão Bastos ("Zuzu Angel")DJ Dolores, Chico Buarque, Robertinho do Recife ("A máquina")Robertinho do Recife ("Fica comigo esta noite")Guto Graça Mello ("O maior amor do mundo")Matheus Walter e Flu ("Wood & Stock: Sexo, orégano e rock'n'roll")

Melhor roteiro:Marcos Bernstein e Sérgio Rezende ("Zuzu Angel")Cláudio Galperin, Bráulio Mantovani, Anna Muylaert e Cao Hamburguer ("O ano em que meus pais saíram de férias")João Falcão e Adriana Falcão ("A máquina")Lírio Ferreira, Hilton Lacerda, Sérgio Oliveira e Eduardo Nunes ("Árido movie")Paulo Halm, com colaboração de Jorge Duran ("Achados e perdidos")Ruy Guerra e Tairone Ferrosa, com colaboração de Leonardo Gundel ("O veneno da madrugada")

Melhor figurino:Karla Monteiro ("1972")Valéria Stefani ("Canta Maria")Kika Lopes ("Zuzu Angel")Bia Salgado e Mariza Guimarães ("Cafundó")Inês Salgado ("Mulheres do Brasil")Rita Murtinho ("Vestido de noiva")

Melhor documentário:"Do luto à luta""Estamira""Ginga - A alma do futebol brasileiro""Meninas""O Sol - Caminhando contra o vento""Soy Cuba - O mamute siberiano"

Melhor diretor de documentário:Evaldo Mocarzel ("Do luto à luta")Marcos Prado ("Estamira")Hank Levine, Tocha Alves, Marcelo Machado ("Ginga - A alma do futebol brasileiro")Sandra Werneck ("Meninas")Tetê Moraes ("O Sol - Caminhando contra o vento")Vicente Ferraz ("Soy Cuba - O mamute siberiano")

8 recomendações para você

deixe sua opinião

PUBLICIDADE
PUBLICIDADE