i

O Sua Leitura indica o quanto você está informado sobre um determinado assunto de acordo com a profundidade e contextualização dos conteúdos que você lê. Nosso time de editores credita 20, 40, 60, 80 ou 100 pontos a cada conteúdo – aqueles que mais ajudam na compreensão do momento do país recebem mais pontos. Ao longo do tempo, essa pontuação vai sendo reduzida, já que conteúdos mais novos tendem a ser também mais relevantes na compreensão do noticiário. Assim, a sua pontuação nesse sistema é dinâmica: aumenta quando você lê e diminui quando você deixa de se informar. Neste momento a pontuação está sendo feita somente em conteúdos relacionados ao governo federal.

Fechar
A matéria que você está lendo agora+0
Informação faz parte do exercício da cidadania. Aqui você vê quanto está bem informado sobre o que acontece no governo federal.
Que tal saber mais sobre esse assunto?

Lúcio Vaz

Foto de perfil de Lúcio Vaz
Ver perfil

O blog que fiscaliza o gasto público e vigia o poder em Brasília

R$ 300

Bolsa Família paga benefícios até sete vezes maior que o novo auxílio emergencial

  • Por Lúcio Vaz
  • 10/09/2020 16:06
Governo lançou o Renda Brasil, que vai substituir o Bolsa Família
Estados da Região Norte concentram proporcionalmente maior número de pagamentos com valores acima de R$ 300| Foto: Jonathan Campos/Gazeta do Povo

O presidente Jair Bolsonaro afirmou que R$ 300 é o valor máximo possível de ajuda emergencial até o final do ano, mas o programa Bolsa Família paga benefícios acima desse valor para a 1,86 milhão de famílias. Nesse grupo, 229 mil beneficiários recebem acima de meio salário mínimo. Os 853 mais aquinhoados têm renda acima do salário mínimo, um deles chegando a R$ 2,2 mil – sete vezes a ajuda proposta pelo presidente. As maiores rendas ocorrem em famílias com até 20 integrantes.

O benefício de valor mais elevado não é pago no Nordeste nem no Norte, onde os índices de extrema pobreza são maiores. É pago em São Gonçalo (RJ), cidade industrial na região metropolitana do Rio de Janeiro, mas com bolsões de miséria. Layana Pereira Ferreira recebe R$ 2.226. Na mesma cidade, 89 famílias têm renda maior que o salário mínimo. Um grupo bem mais amplo, de 5,5 mil famílias, tem benefícios acima de R$ 300.

No outro extremo do país, em Boca do Acre, no Sudoeste do Amazonas, município com Índice de Desenvolvimento Humano (IDH) de 0,588, Cristine Marques dos Santos e Tarcila Melo Oliveira recebem R$ 1.782 pelo Bolsa Família – seis veze a nova ajuda emergencial. Naquele município, 10 beneficiários recebem R$ 1,4 mil em média. Ali, um total de 1.088 famílias tem renda acima dos R$ 300. Considerando todo o estado, são 93 mil pessoas.

Em Tarauacá (AC), segundo município do estado que mais concentra terras indígenas, Rosália Ferreira do Santos recebe R$ 1.226 do programa. O município é ainda mais pobre, com IDH de 0,539. As 10 maiores rendas ficam em R$ 1,2 mil em média. No município, 3,8 mil famílias recebem benefícios acima de R$ 300.

Famílias grandes

Todos esses pagamentos foram feitos dentro das regras do Bolsa Família, sem qualquer ilegalidade. Nos casos em que o benefício chega a cinco ou sete vezes o valor da ajuda emergencial, as famílias possuem entre 15 e 20 integrantes, segundo informou ao blog o Ministério da Cidadania.

Mas como os pagamentos chegam a valores 10 vezes acima da média nacional? Isso ocorre porque, depois da concessão do benefício básico (R$ 89) e dos benefícios variáveis, vinculados a crianças, adolescentes, gestantes e nutrizes, essas famílias continuam com renda até R$ 89 por pessoa. Recebem, então, o benefício para “superação da extrema pobreza”, chegando a valores próximos a R$ 2 mil.

Os beneficiários do Bolsa Família têm direito ao Auxílio Emergencial. Quando o valor do benefício do Bolsa Família é menor do que o valor da ajuda emergencial, o beneficiário recebe o emergencial. Nesse caso, seu benefício do Bolsa Família fica suspenso pelo Ministério da Cidadania. Se o valor do Bolsa Família é maior do que o valor do Auxílio Emergencial, a família continua recebendo o benefício de renda mínima e não recebe o auxílio.

Os maiores pagamentos do Bolsa Família por estados

Em números absolutos, a Bahia é o estado que tem o maior número de benefícios do Bolsa Família acima de R$ 300 – 239 mil. Isso representa 13% do total de pagamentos no estado. O Maranhão vem em segundo lugar, com 183 mil benefícios nesses valores, chegando a 19% do total no estado. Em todo o país, são 14,3 milhões de famílias atendidas pelo programa.

Proporcionalmente, o Acre tem um contingente maior de beneficiários com renda acima de R$ 300. São 30 mil, o que representa um terço dos pagamentos feitos no estado, sendo que 61 contemplados pelo programa recebem além do salário mínimo. No Amazonas, são 93 mil beneficiários com renda maior que a nova ajuda emergencial – 23% do total. No Maranhão e Bahia, são 11 mil beneficiários nessa faixa de renda.

No Rio de Janeiro, onde está o maior valor pago, 111 mil beneficiários têm renda acima de R$ 300 – cerca de 12% do total de pagamentos do estado. Em São Paulo, são R$ 153 mil famílias. Em todo o país, 12,8% dos atendidos pelo Bolsa Família têm renda acima dos R$ 300. Veja quadro com os pagamentos por estado)

Auxílio Emergencial pode ter valor dobrado

O Auxílio Emergencial pode ser concedido para até duas pessoas da mesma família. A mulher sem marido ou companheiro, que mora com crianças ou adolescentes, recebe o auxílio em dobro, mesmo que haja outro trabalhador elegível na família. Nos primeiros meses da pandemia, o valor acumulado chegava a R$ 1.200. Com a alteração proposta pelo governo, o valor dobrado será de R$ 600.

O blog também apurou o número de beneficiários que recebe acima de R$ 600 pelo Bolsa Família. São 96 mil em todo o país. Os maiores números acontecem em estados do Nordeste, que apresentam índices de pobreza elevados e maior população do que nos estados da região Norte. Na Bahia, são 11,2 mil famílias recebendo acima de R$ 600. No Maranhão, mais 11 mil.

Mas os números são proporcionalmente maiores no Norte. O Amazonas, com 410 mil registrados no programa, tem 9,7 mil pagamentos acima de R$ 600 pelo Bolsa Família. Com 91 mil inscritos no programa, o Acre tem 4,4 mil benefícios acima dos R$ 600.

Os valores citados na reportagem foram extraídos do Portal da Transparência da Presidência da República, relativos aos pagamentos do Bolsa Família previstos para o mês de junho. O Ministério da Cidadania informou ao blog que esses são os dados da folha de pagamentos que o ministério encaminha mensalmente à Controladoria-Geral da União (CGU) para atualização do Portal da Transparência.

“Eles contêm as informações de todas as famílias que são atualmente beneficiárias do Programa, independente do pagamento dos valores deste benefício estar suspenso em decorrência do pagamento do Auxílio Emergencial. Ou seja, os valores seguem sendo gerados na folha, porque as famílias continuam sendo beneficiárias do Bolsa Família, mas não são carregados no sistema de pagamentos e, portanto, não são transferidos aos beneficiários”, diz nota enviada ao blog.

Quanto valem os benefícios do Bolsa Família

O Bolsa Família tem 14,3 milhões de beneficiários. O benefício básico é de R$ 89, pago a famílias extremamente pobres, com renda mensal por pessoa até R$ 89. São pagos até cinco benefícios variáveis por família com renda mensal até R$ 178 por pessoa, no valor de R$ 41. No benefício variável vinculado à criança ou ao adolescente, é exigida a frequência escolar das crianças e adolescentes entre 6 a 15 anos.

O benefício variável vinculado à gestante é concedido às famílias que tenham grávidas em sua composição. São repassadas nove parcelas mensais. O benefício variável vinculado à nutriz é pago às famílias reforçar a alimentação do bebê, mesmo nos casos em que o bebê não more com a mãe. São seis parcelas mensais.

O benefício vinculado ao adolescente tem o valor um pouco maior: R$ 48,00, no limite de dois por família. É concedido às famílias com renda mensal de até R$ 178 por pessoa e que tenham adolescentes entre 16 e 17. É exigida frequência escolar dos adolescentes.

O benefício para superação da extrema pobreza é calculado individualmente para cada família. O Ministério da Cidadania esclareceu ao blog que famílias muito numerosas e com renda per capita baixíssima ou inexistente, mesmo após receber os outros benefícios do programa, permanecem com renda menor ou igual a R$ 89 por pessoa. Nesses casos, as famílias recebem o benefício para superação da extrema pobreza para que o valor ultrapasse o R$ 89 por pessoa.

Os benefícios por estados

Estadoacima/mínimoacima/R$ 300total %
Acre6129.60090.80332,6
Amazonas10092.972409.89222,7
Amapá716.91976.70022
Piauí2489.043453.65019,6
Maranhão98183.091962.99419
Roraima229.85752.28018,8
Paraíba3985.770519.97616,5
Pará64146.303966.11715
Alagoas2057423406.88914
Bahia64238.9961.839.74713
Tocantins1015.287118.98312,8
Ceará28138.2731.085.63612,7
Rio Grande do Norte2045.872363.60512,6
Rio de Janeiro108111.592941.52212
Minas Gerais43123.4431.076.94911,5
Mato Grosso do Sul214.469130.27111
Espírito Santo420.247196.47810,3
Santa Catarina313.239129.48910,2
Distrito Federal28.46684.01810
Pernambuco53144.8781.476.1949,8
Rio Grande do Sul436.006378.6699,5
São Paulo18153.0161.602.1129,5
Sergipe1025.615286.9068,9
Paraná130.936383.3398
Mato Grosso  2412.236161.4877,6
Goiás617.737305.0685,8
Rondônia03.20481.9843,9
Total8531.864.49014.581.75812,8
Fonte: Portal da Transparência da Presidência e Ministério da Cidadania
18 COMENTÁRIOSDeixe sua opinião
Use este espaço apenas para a comunicação de erros
Máximo de 700 caracteres [0]

Receba Nossas Notícias

Receba nossas newsletters

Ao se cadastrar em nossas newsletters, você concorda com os nossos Termos de Uso.

Receba nossas notícias no celular

WhatsApp: As regras de privacidade dos grupos são definidas pelo WhatsApp. Ao entrar, seu número pode ser visto por outros integrantes do grupo.

Comentários [ 18 ]

Máximo 700 caracteres [0]

O conteúdo do comentário é de responsabilidade do autor da mensagem. Consulte a nossa página de Dúvidas Frequentes e Termos de Uso.

  • E

    EURICO BORGES DOS REIS

    ± 0 minutos

    Caro Lúcio Como faco habitualmente estou nesse momento lendo a revista semanal da Gazeta Li com muita atenção a matéria assinada pela Fernanda Trissoto, a pg 21, justamente a que antecede a tua na pg 22 Como a Fernanda, dissecou quais e quanto custam os programas sociais do Governo, julgava-me bem informado Eis que , ao ler teu artigo, vejo uma manchete chamativa “Bolsa Família paga benefícios até 7 vezes maior que o auxílio emergencial Lógico, que o leitor mais atento perceberá “maio que”,mas não foi assim que interpretei a manchete Ainda bem que a Gazeta parece ter colunistas de coloração diversa Se não foi intencional, parece que a Bolsa Família paga 7 vezes mais que o auxílio ...

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • N

    NH4NO3

    ± 16 dias

    Lmebro do pessoalzinho tosco da direita, que xingava e criticava os beneficiários do Bolsa Família. Quando o Bozo sucumbiu ao auxílio emergencial (que mancada, hein!), o pessoal da direita e os milicos correram para colocar o nome e receberam o $. Vergonha! Patriotas hein kkkk! Ridículos. A direita não tem jeito para governar bem. Fazem tudo torto, pior que a esquerda.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • K

    Klin

    ± 16 dias

    Distribuir dinheiro é uma forma de aumentar a popularidade e se manter no poder. Não importa se é bem aplicado ou não. Logo faltará gente para substituir os atuais contribuintes. A teta secará.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • E

    Estela Dal Pont

    ± 16 dias

    O Brasil é um país paternalista, um paizão onde o pobre se enche de filhos que não podem criar e não existe uma política de controle da natalidade, simplesmente é, põe filho no mundo que o governo garante o sustento. Ora está mais do que na hora de haver um planejamento familiar . O Estado tem que ter uma política de geração de empregos, os auxílios devem ser para casos de ajuda temporária enquanto o chefe de família está desempregado. Transformaram o bolsa família numa renda permanente para pessoas que muitas vezes não possuem o mínimo interesse de sair debaixo das asas do governo.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    1 Respostas
    • N

      NH4NO3

      ± 16 dias

      Barriguinha cheia é outra coisa! Delícia hein!

      Denunciar abuso

      A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

      Qual é o problema nesse comentário?

      Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

      Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • C

    CARLOS FELIX

    ± 16 dias

    Esse comentário foi removido por não estar de acordo com os Termos de Uso.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • J

    JOSMAR PORTUGAL VAZ

    ± 16 dias

    E os juízes ?

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    1 Respostas
    • J

      JAIME

      ± 16 dias

      Os juízes fizeram um concurso público altamente concorrido e extremamente difícil. Geralmente passam menos de 20 entre milhares de candidatos. Depois assumem uma carreira de enormes responsabilidades, com audiências e processos gravíssimos, diariamente tomando decisões importantes. O salário inicial líquido de um juiz gira em torno de 17 mil, absolutamente razoável. Podes ter certeza q não é esse o problema do Brasil.

      Denunciar abuso

      A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

      Qual é o problema nesse comentário?

      Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

      Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • B

    Beto

    ± 16 dias

    Se faz URGENTEMENTE por parte do governo uma política pública de Planejamento Familiar, não é viável a geração de filhos por parte da população mais pobre nos dias de hoje. Pais irresponsáveis gerando filhos mais tarde irresponsáveis. Crescimento exponencial da pobreza.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • L

    Luiz Alberto

    ± 16 dias

    Evidente que deve haver critérios para um programa de transferência de renda, mas, convenhamos, 2 salários mínimos de auxílio me parece um exagero. Alguém vai deixar de receber qualquer auxílio. Se a criança está na escola, já recebe livros, alimentação, farda, etc. Se acabar com o auxílio paletó, auxílio moradia, auxílio reclusão, auxílio defeso pra quem não distingue um camarão de uma baleia,pó de giz, promoção por antiguidade, licença-prêmio, adicional por tempo de serviço, férias de 60 dias, auxílios transporte, verbas de gabinete, e dezenas de outros penduricalhos tão ao gosto dos "administradores de Recursos Humanos" do serviço público poder-se-ia atender mais pessoas carentes.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • O

    orazio martini

    ± 16 dias

    Bolsa Família tem potencializador perverso na ampliação da pobreza através da natalidade descontrolada. Fazer filho, para o Estado sustentar, é compensador, aumentando a quantidade de pobres indefinitivamente. Critério de “valor por filho” não pode ultrapassar a 3 filhos. Sendo a sociedade, por decisão individual, responsável por complementar renda de famílias numerosas através da filantropia/caridade – pouco representativa no país em relação ao PIB.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • C

    carlos adilson

    ± 16 dias

    Da pra melhorar, mas quem vai abrir mão de seu benefício, mesmo ele sendo injusto pelo valor ganho. Família de 20 pessoas ninguém trabalha ou só um trabalha?

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • J

    Juliano

    ± 16 dias

    Matéria distorcida, como uma cabeça esquerdista....

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • S

    SILVIO MACIEL ROCHA

    ± 16 dias

    Materia distorce os fatos.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • P

    Paulo Santos

    ± 16 dias

    Para famílias com 20 ou mais integrantes seria injusto que recebessem como se dois filhos fosse. O que nos ajuda uma pauta dessas ? Acertou quem disse que nada ajuda. Um auxílio que deveria ser questionado, o "RECLUSÃO" nada é dito. Seria favorável se os presos trabalhassem na prisão. Com direito a 4 refeições diárias e recebendo um salário superior a família de sua vítima, essa é a justiça que estão nos impondo.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    2 Respostas
    • O

      orazio martini

      ± 16 dias

      “Auxílio RECLUSÃO” é para a família do RECLUSO, geralmente por ele explorada e dificilmente beneficiada por produto de crimes. O difícil é impedir que o AUXÍLIO vá parar na mão do RECLUSO, continuando sua família desamparada!

      Denunciar abuso

      A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

      Qual é o problema nesse comentário?

      Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

      Confira os Termos de Uso

    • B

      Beto

      ± 16 dias

      Não existe auxilio reclusão simplesmente, o INSS paga ao preso se anteriormente o mesmo contribuía para o INSS antes de ser apenado.

      Denunciar abuso

      A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

      Qual é o problema nesse comentário?

      Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

      Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • P

    Pedro Silva

    ± 16 dias

    Se cortar os benefícios do judiciário, não iria pesar tanto.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

Fim dos comentários.