i

O Sua Leitura indica o quanto você está informado sobre um determinado assunto de acordo com a profundidade e contextualização dos conteúdos que você lê. Nosso time de editores credita 20, 40, 60, 80 ou 100 pontos a cada conteúdo – aqueles que mais ajudam na compreensão do momento do país recebem mais pontos. Ao longo do tempo, essa pontuação vai sendo reduzida, já que conteúdos mais novos tendem a ser também mais relevantes na compreensão do noticiário. Assim, a sua pontuação nesse sistema é dinâmica: aumenta quando você lê e diminui quando você deixa de se informar. Neste momento a pontuação está sendo feita somente em conteúdos relacionados ao governo federal.

Fechar
A matéria que você está lendo agora+0
Informação faz parte do exercício da cidadania. Aqui você vê quanto está bem informado sobre o que acontece no governo federal.
Que tal saber mais sobre esse assunto?

Lúcio Vaz

Foto de perfil de Lúcio Vaz
Ver perfil

O blog que fiscaliza o gasto público e vigia o poder em Brasília

Sesi, Senai, Sebrae...

Conheça os megassalários do Sistema “S”: tem vaga que paga até R$ 176 mil

  • Por Lúcio Vaz
  • 24/09/2020 17:41
Sede do Instituto Senai: o Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial é membro do Sistema "S".
Sede do Instituto Senai: o Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial é membro do Sistema S.| Foto: Divulgação/Senai

As ilhas de fartura não estão apenas em Brasília. Mantido por contribuições sociais, o chamado Sistema “S” – composto por Sesi, Senai, Sesc, Senai e Sebrae – tem pelo menos 45 salários acima de R$ 50 mil. A maior faixa salarial, para consultor técnico do Senac-SP, vai de R$ 57 mil a R$ 132 mil – mais de quatro vezes o salário do presidente da República. Tem vaga ainda maior, para consultor técnico V – de R$ 75 mil a R$ 177 mi – mas não está preenchida.

No Sesi do Paraná, o salário do diretor geral está na faixa de R$ 66 mil a R$ 99 mil. No Sesc de São Paulo, a maior renda, de consultor especial, vai de R$ 61 mil a R$ 99 mil. A remuneração é divulgada por cargos e faixas salariais para preservar a “intimidade” dos empregados. Os cargos de diretores, gerentes, consultores e assessores são de confiança, preenchidos sem processos seletivos. No Sesc do Rio de Janeiro, o cargo de “atleta III”, na faixa salarial de R$ 60 mil a R$ 250 mil, não está preenchido.

Levantamento feito pelo blog mostra que o Sistema “S” arrecada pelo menos R$ 25 bilhões por ano – sendo 75% originado de contribuições sociais pagas pela Indústria e pelo Comércio. Metade das despesas são geradas por salários e encargos sociais dos seus 130 mil empregados. Os orçamentos são enviados ao presidente da República e fiscalizados pelo Tribunal de Contas da União (TCU), que analisa se os recursos atendem às suas finalidades. Como são entidades privadas, os salários dos empregados não são submetidos ao teto constitucional. Os seus dirigentes não são remunerados.

Maiores salários em São Paulo e no Rio

A maior concentração de altos salários acontece no Departamento Nacional do Senac – Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial. Além da maior faixa salarial e da maior vaga não preenchida, há dois cargos de consultor técnico III vagos, com salário inicial de R$ 42,8 mil e salário máximo de R$ 100 mil. Mas estão preenchidas três vagas de consultor técnico II, na faixa de R$ 37,6 mil a R$ 87,7 mil, e uma vaga de assessor V, com renda de R$ 28,6 mil a R$ 66 mil. Há, ainda, 10 outros cargos de gerente e de assessor, ocupados por 31 empregados, com salário máximo de R$ 34 mil a R$ 54 mil.

No Sesi – Serviço Social da Indústria – do Rio de Janeiro, a maior renda é do superintendente, com “ponto inicial” de R$ 51 mil e “ponto final” de R$ 89 mil. Há dois cargos, diretor de Compliance e diretor Firjan, com renda de R$ 49 mil a R$ 70 mil. O mesmo nível salarial é mantido no Senai – Serviço Nacional de Aprendizagem Nacional – do Rio. O diretor regional tem renda de R$ 51 mil a R$ 83 mil. Os diretores de Compliance e de Gestão de Pessoas recebem de R$ 40 mil a R$ 69,7 mil.

No Senac do Rio, o diretor está na faixa de R$ 37 mil a R$ 73 mil. No Departamento Nacional do Sesc – Serviço Social do Comércio, há 23 “cargos em comissão” com salário inicial de R$ 32 mil e final de R$ 64 mil. No Senac Nacional, há 12 desses cargos com valores entre R$ 34 mil e R$ 64 mil. O blog solicitou o valor exato pago a cada diretor, gerente ou assessor, mas as entidades mantiveram a informação por faixas salariais.

Cargos secundários atrativos

Varia muito o valor dos salários dos diretores dos departamentos nacionais e das administrações regionais. O diretor do Departamento Nacional do Senai, por exemplo, tem renda na faixa de R$ 37 mil a R$ 60 mil. No Sesc do Rio de Janeiro, o diretor regional recebe entre R$ 50 mil e R$ 77 mil. A faixa salarial do diretor regional de Santa Catarina é bastante ampla, vai de R$ 17,5 mil a R$ 71 mil, o que impede a aferição do valor real do salário. Já no Senai do mesmo estado, varia de R$ 47 mil a R$ 64 mil. No Senai do Rio Grande do Sul, vai de R$ 48 mil a R$ 56 mil. No Sesc do Espírito Santo, de R$ 37 mil a R$ 52 mil.

Os salários de alguns cargos secundários também são bastante atrativos. No Sesc do Rio de Janeiro, os diretores de Comunicação e de Planejamento têm renda de R$ 36 mil a R$ 54 mil. Já o diretor de Programas Sociais recebe entre R$ 42 mil e R$ 65 mil. No Sesc de São Paulo, 28 ocupantes de cargos de consultor técnico II e gerente IV têm renda entre R$ 38 mil e R$ 61 mil. O diretor de Inovação do Senai de Santa Catarina está na faixa de R$ 43 mil e R$ 52 mil. No Senac do Ceará, o assessor chefa da Presidência tem renda entre R$ 37 mil e R$ 56 mil.

O Sebrae - Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas –  tem apenas quatro remunerações máximas acima do teto constitucional remuneratório (R$ 39,3 mil). São pagos a diretores do Departamento Nacional (de R$ 46 mil, a R$ 53 mil) e das administrações regionais do Paraná (de R$ 44,6 mil a R$ 51,7 mil), de Minas Gerais (de R$ 43,8 mil a R$ 50,8 mil), de São Paulo (de R$ 44,4 mil a R$ 50,5 mil) e do Rio de Janeiro (R$ 39 mil a R$ 43,4 mil).

Faixas salariais autorizadas pelo TCU

O Sesc afirmou ao blog que a divulgação da sua estrutura remuneratória segue o Acórdão 699/2016 do TCU, que estabelece a publicação por faixas salariais. Acrescentou que é uma instituição privada, sem fins lucrativos, com recursos provenientes do recolhimento compulsório de 1,5% calculado sobre a folha de pagamento das empresas do setor, como prevê a Constituição federal.

O Sesi e o Senai afirmaram que as informações sobre cargos e faixa salarial “observa a natureza privada do Sesi e do Senai. Os seus empregados são celetistas e, diferentemente dos servidores públicos, o acesso aos seus salários goza de proteção constitucional, pois inseridos no rol dos direitos individuais protegidos pelo sigilo e pela intimidade. E os seus dirigentes não são remunerados”.

O Senac do Rio de Janeiro disse que “as faixas salariais apresentadas atendem às exigências de transparência implicadas ao Senac, resguardando informações salariais e pessoais do corpo técnico de colaboradores e gestores da instituição”.

O Senac São Paulo afirmou ser auditado anualmente por órgãos internos e externos e sua política salarial “segue as normas legais com base em parâmetros de mercado. Seus preceitos são de responsabilidade em relação às informações, tornando-as públicas pelo site Portal da Transparência”.

O Sesc do Rio disse que as faixas salariais apresentadas atendem às exigências de transparência, “resguardando informações salariais e pessoais do corpo técnico de colaboradores e gestores da instituição”.

Dinheiro público ou privado?

Num primeiro contato com o blog, os integrantes do Sistema “S” destacaram o fato de serem entidades de direito privado. Como não são empresas públicas, não seguem as normas de privacidade estabelecidas para servidores públicos. O blog lembrou que, mesmo sendo de direito privado, essas entidades administraram verbas públicas, no caso, as contribuições sociais, cuja aplicação é fiscalizada pelo TCU.

O Sesi e o Senai, em nota conjunta ao blog, afirmaram que “o fato de prestarem contas ao poder público da aplicação dos seus recursos não retira do Sesi e do Senai a natureza privada nem os equipara a uma entidade ou órgão público. De fato, como o recurso é compulsoriamente arrecadado das empresas, cabe ao poder público verificar se as contribuições destinadas estão sendo aplicadas nas atividades que a legislação de criação dessas entidades estabeleceu. Como você igualmente bem observou, a legislação estabelece momentos e atores distintos para exercer esse controle finalístico”.

Num primeiro tempo, segundo relato das duas entidades, a lei remete ao presidente da República o orçamento do Sesi e do Senai, justamente para verificar se as suas dotações estão alinhadas aos propósitos institucionais dessas entidades. No segundo tempo, no exercício financeiro seguinte, o TCU aprecia como se deu a execução orçamentária, ou seja, se os recursos foram bem geridos e destinados para o atendimento das finalidades institucionais.

“Nada disso contamina a natureza e a gestão privada do Sesi e do Sena”, diz a nota conjunta. “Note que o parágrafo único do art. 70 da Constituição, base para a validade da legislação infraconstitucional mencionada por você, estabelece que qualquer pessoa que gerencie e administre dinheiro público prestará contas do destino dado a ele. Até pessoa física prestará contas (é o caso dos bolsistas da Capes, por exemplo)”.

"A natureza dos recursos pouco imposta"

O Sesc afirmou: “Cabe ressaltar que o entendimento sobre a natureza jurídica das entidades sociais autônomas foi ratificado por Acórdão do Supremo Tribunal Federal (STF), no Recurso Extraordinário 789.874/2014, que assegura autonomia administrativa às entidades, que são sujeitas apenas ao controle finalístico pelo TCU da aplicação dos recursos recebidos”.

O blog também lembrou que o Senac administra verbas públicas e perguntou se salários de até R$ 130 mil e R$ 170 mil não estariam acima da realidade do país. A resposta: “A discussão sobre a natureza dos recursos parafiscais pouco importa: o Senac reconhece que este é um dinheiro carimbado, que deve e o é aplicado em favor do interesse público. E é importante esclarecer que o TCU realiza a fiscalização e o controle no que tange atividade finalística das Instituições do Serviços Sociais Autônomos nos termos do entendimento do STF”.

Mas acrescentou: “Somos uma Instituição de direito privado, porém, livre iniciativa não quer dizer ausência de regras. O Plano de Cargos e Salários do Departamento Nacional reúne um conjunto de normas e procedimentos que atendem aos interesses da instituição e à necessidade de se manter adequada às tendências do mercado de trabalho”.

Os 25 maiores salários

entidadecargoinicialfinal
Senac - Rio de Janeirodiretor36.78673.5713
Senac - Santa Catarinadiretor regional 17.52671.2231
Senac - Cearáassessor chefe da presidência37.36556.0751
Senac - São Pauloconsultor técnico IV56.778132.7581
Sesi - Paranásuperintendente e dir. regional66.35199.5281
Sesc - São Pauloconsultor especial61.52499.0771
Sesi - Rio de Janeirosuperintendente51.04889.3341
Senac - São Pauloconsultor técnico II37.58187.7613
Senai - Rio de Janeirodiretor regional 51.04883.3341
Sesc - Rio de Janeirodiretor regional 50.25376.8811
Senac - São Pauloassessor V28.34766.1281
Sesc - Rio de Janeirodiretor de Programas Sociais42.32264.7471
Sesc - Dep. Nacinalcargos em comissão31.60564.50023
Senac - são Pauloconsultor técnico I28.34766.1281
Senac - Nacional cargos em comissão35.47564.50012
Senai - Santa Catarinadiretor regional 47.65863.8061
Senai - Bahiadiretor regional e dir Tecn.34.61561.5202
Sesc - São Pauloconsultor técnico e gerente38.26961.22928
Senai - Nacionaldiretor nacional e adjunto36.82859.8462
Senai - Rio Grande do Suldiretor regional48.14956.4071
Sesi - Rio Grande do Sulsuperintendente48.14956.4071
Senai - Bahiadir. Educação e Operações30.99055.4711
Senac - São Pauloassessor IV23.50654.6314
Senai - Rio de Janeirodir. Compliance e Gestão39.84969.7362
Sesi - Rio de Janeirodir. Compliance e Gestão39.84969.7362
Fonte: Sesi, Senai, Sesc e Senac
74 COMENTÁRIOSDeixe sua opinião
Use este espaço apenas para a comunicação de erros
Máximo de 700 caracteres [0]

Receba Nossas Notícias

Receba nossas newsletters

Ao se cadastrar em nossas newsletters, você concorda com os nossos Termos de Uso.

Receba nossas notícias no celular

WhatsApp: As regras de privacidade dos grupos são definidas pelo WhatsApp. Ao entrar, seu número pode ser visto por outros integrantes do grupo.

Comentários [ 74 ]

Máximo 700 caracteres [0]

O conteúdo do comentário é de responsabilidade do autor da mensagem. Consulte a nossa página de Dúvidas Frequentes e Termos de Uso.

  • R

    Regina Célia Baldin

    ± 0 minutos

    O "tal" que ia mexer no sistema S só mencionou, mas coragem mesmo para executar mudanças, jamais veremos...

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • D

    Diz

    ± 3 dias

    APOSTO QUE AÍ TEM RACHADÃO.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • D

    Diz

    ± 3 dias

    SOCORRO, QUE HORROR! Temos que devolver o Brasil para os índios. Ou reeleger Bolsonaro.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • M

    Manoel Couto

    ± 8 dias

    Chego a pensar que esse país não tem solução e nem futuro. Em todos os setores, legislativo, judiciário e agora esse setor “privado” alimentado com verbas arrecadas dos nossos impostos.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • T

    Tatiana Heidrich Mendes

    ± 8 dias

    Se 75% da receita vem de recursos parafiscais (incidentes sobre a folha de pagamento da indústria e comércio), recursos esses que deixam de ir para a Previdência, então esse Sistema S é apenas 25% privado! Quais dirigentes não são remunerados? Diretores e Superintendentes são. Talvez apenas os cargos políticos como o FIESP e correlatos.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    2 Respostas
    • L

      Lúcio Vaz

      ± 8 dias

      Falha nossa: os dirigentes "não" são remunerados.

      Denunciar abuso

      A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

      Qual é o problema nesse comentário?

      Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

      Confira os Termos de Uso

    • L

      Lúcio Vaz

      ± 8 dias

      Cara Tatiana, há uma diferença entre dirigentes e diretores. Os dirigentes, que integram os Departamentos e Conselhos, nacionais e regionais, são remunerados. Os diretores e superintendentes ocupam cargos comissionados, de livre nomeação.

      Denunciar abuso

      A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

      Qual é o problema nesse comentário?

      Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

      Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • M

    Manoel Cesar Romero

    ± 8 dias

    Lúcio que país é esse?......... Parabéns pelo artigo.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    1 Respostas
    • L

      Lúcio Vaz

      ± 8 dias

      Caro Manoel, quando eu penso que já vi tudo...

      Denunciar abuso

      A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

      Qual é o problema nesse comentário?

      Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

      Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • E

    Ernesto

    ± 8 dias

    Resta o MPF tomar providências quanto ao fato levantado, onde se faz estarrecedor tais proventos diante de um país rodeado por desemprego e famintos.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • C

    Ciro Santos

    ± 8 dias

    Qualquer suposto benefício oferecido ao público por essas entidades já perde o sentindo de ser ao sermos informados da existência desses fidalgos com salários de diretor de banco privado. Essa é a mentalidade de rapina que destrói nosso sentido de nação. Deputados, senadores e juízes do STF fazem parte da mesma matilha lobos.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • P

    PARREIRAS RODRIGUES

    ± 8 dias

    Cada colunista da GP tem a sua verve, o seu Norte, o seu escopo. O Lúcio Vaz se sobressai pela concretude. Os seus textos, marcados por denúncias, deveriam ser aproveitados pelo Ministério Público, pelas promotorias, pela Justiça enfim, embora repositória de parca confiança. Que a espada dela, de Themis, desça, cortante, sobre as goelas dos angorás encastelados em gabinetes e com rubras gravatas e alvos colarinhos escondendo-as.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    1 Respostas
    • L

      Lúcio Vaz

      ± 8 dias

      Parreiras, que belo texto. Procuro ser objetivo, preciso. A ironia é válida, mas sem adjetivos.

      Denunciar abuso

      A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

      Qual é o problema nesse comentário?

      Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

      Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • J

    Joviana Cavaliere Lorentz

    ± 8 dias

    Parabéns! Aguardando esse escrutínio nas estatais a começar pela CEDAE/RJ, e pelas verbas que os advogados públicos recebem pelo êxito nas ações, em Lei que transformou a reparação de custas cabíveis a parte em remuneração do advogado. A coisa a coisa vai ficar bem mais interessante do que essa “micharia” do setor S.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • E

    Edmundo Escrivão Filho

    ± 8 dias

    Parabéns Lúcio Vaz pelos seus excelentes trabalhos.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • W

    Walter

    ± 8 dias

    Faltou o principal: e quem faz as indicações? Onde elas são publicadas ?

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    2 Respostas
    • D

      Diz

      ± 3 dias

      Ótimo. É preciso dar o nome dos lobos.

      Denunciar abuso

      A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

      Qual é o problema nesse comentário?

      Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

      Confira os Termos de Uso

    • L

      Lúcio Vaz

      ± 8 dias

      Walter, esse será o segundo capítulo.

      Denunciar abuso

      A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

      Qual é o problema nesse comentário?

      Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

      Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • H

    Hermes Rocha

    ± 8 dias

    O assalto legal. O roubo normatizado e auditado. Um país de trouxas arca com essa vagabundagem. E ainda pagam muita propina para advogados do luladrão e muito mais. Inegável os benefícios que o sistema presta à indústria e comércio, com consultório e formação, mas o preço é irreal, é roubo com nota e recibo.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • C

    CLEUSA

    ± 8 dias

    Agora dá pra entender quando Bolsonaro falou que iria mexer no Sistema "S", e a gritaria foi geral dizendo que iria acabar com os cursos etc e tal!!! Santa inocência !!!

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • F

    FB

    ± 8 dias

    É por isso que imposto é roubo nessa nação. Imposto é roubo. Tudo torno nesse país: expropria na força dinheiro dos empreendedores e trabalhadores, que se esfolam de sol a sol para o crescimento dessa nação, para isso: o governo ficar criando e subsidiando essa imundice de trens da alegria para todo lado.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • T

    Tony

    ± 8 dias

    Esse comentário foi removido por não estar de acordo com os Termos de Uso.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • D

    D'AMICO

    ± 8 dias

    NOS REGIMES COMUNISTAS E OU SOCIALISTAS , É A MESMA LAMBANÇA . ELES SEMPRE SE DEFENDEM COMO PODEM . VALE TUDO . TAL LÁ COMO CÁ , DA NA MESMA . TUDO COMO DANTES NO QUARTEL DE ABRANTES , O DO CUMPANHEIRO DO DIA .

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • S

    Santos

    ± 8 dias

    Uma vergonha que deveria estar extinta a muito tempo.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • D

    Dario de Araújo Dafico

    ± 8 dias

    Lúcio Vaz, quando puder dê uma investigada na ABNT. A mudança na lei brasileira no governo Collor retirou a competência do INMETRO para produção de normas técnicas e deu exclusividade para a ABNT, que é um entidade privada. A lei brasileira ficou totalmente disfuncional. Não existe essa exclusividade em nenhum país democrático. Antes fosse um órgão público! Normas brasileiras são caríssimas. O engenheiro que construiu a casa onde você mora certamente fez um monte de coisas erradas simplesmente porque não tem condições de pagar pelas centenas de normas técnicas que precisaria ter acesso. É escandaloso! Certamente um negócio milionário (ou bilionário)!

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    1 Respostas
    • L

      Lúcio Vaz

      ± 8 dias

      Boa, Dario! Vou checar.

      Denunciar abuso

      A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

      Qual é o problema nesse comentário?

      Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

      Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • S

    Salo

    ± 8 dias

    Na verdade, estas leis criadas com objetivos claros de agradar a companheirada e obrigar as pessoas a pagarem e depois distribuírem entre eles, como está se vendo na reportagem, teria que acabar. Vejam outro caso em que os dirigentes tem poder autorizado por lei e garantido pelos Ministros do STJ de taxar e cobrar o que quiserem, para também distribuir para a companheirada, é o ECAD. Se qualquer pessoa desejar organizar uma festa privada com musica, tem que pagar, bares, restaurantes, hotéis, consultórios, basta ter uma televisão e ai são multados e muitas vezes cobrados na Justiça. Os canas de TV, a cabo, rádios, Prefeituras, Governos, etc, onde tem musica, tem que pagar o ECAD.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • S

    Salo

    ± 8 dias

    O governo teria que assumir o controle do sistema S, já que tudo foi obtido com dinheiro exigido compulsoriamente das empresas. Como na verdade trata-se de um "imposto" , nada mais justo pertencer ao povo e não entidades privadas para distribuir dinheiro. Além disso, se for observado quem são os dirigentes destas entidades há décadas, são sempre os mesmos, escolhidos por seleto grupo de companheiros. Isto vale para os "S" e para as federações, Confederações. Com estes salários e mais vantagens que não aparecem, como diárias, viagens pelo mundo, etc, dá para se perpetuarem.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • E

    Eden Lopes Feldman

    ± 8 dias

    O sistema 4S foi uma criação política para ações de desenvolvimento social mas infelizmente acabou criando mais um cabide de empregos. Não questiona a efetividade das suas ações, mas o uso disfarçado de verbas públicas para criar salários acima da realidade é inquestionável. Pois deveriam ter o mesmo limite que os valores pagos a funcionários públicos, pois a origem do dinheiro é o mesmo. Impostos. Mais uma aberração que Brasília parece não ter a intenção de eliminar. Excelente análise do colunista.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • O

    orazio martini

    ± 8 dias

     LIVRE INICIATIVA não prevê a excrecência TUPINIQUIM de ENTIDADES DE DIREITO PRIVADO receberem ADESÕES & CONTRIBUIÇÕES OBRIGATÓRIAS! Cláusula constitucional é resquício do FASCISMO INTERVENCIONISTA de Mussolini, quase desaparecido no mundo moderno. Restolho é mais um PODER PARALELO no Estado, a serviços de PODEROSOS que não se submetem à aprovação das urnas. Se o SINDICALISMO OPERÁRIO foi duramente encolhido, o mesmo não sucedeu com o SINDICALISMO PATRONAL com seus apêndices parasitários. Impostos escorchantes não precisam da ajuda de CONTRIBUIÇÕES PARAESTATAIS para massacrar a economia do país!

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • C

    Carlos Andrade

    ± 8 dias

    Acabar com as verbas dos sindicatos dos trabalhadores passou fácil e sem contestação. Entretanto essas aí que estavam na mira do Paulo Guedes foram discretamente retirada do projeto. Era promessa do governo acabar com todas essas farras.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    1 Respostas
    • D

      Diz

      ± 3 dias

      Bem lembrado

      Denunciar abuso

      A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

      Qual é o problema nesse comentário?

      Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

      Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • X

    Xicote

    ± 8 dias

    E o coitado do brasileiro....sempre acreditando num Messias pra acabar com essas farras !!!

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • P

    PTSM

    ± 8 dias

    Perturbador ! A sociedade indiretamente e todas as empresas do país contribuem para estas instituições , cujas gestões invariavelmente estão envoltas em mal feitos . Receitas financeiras comparáveis à muitos estados da federação e pasmem beneficiam apenas 5% dos comerciários e industriários . Melhor acabar .

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • I

    Intruso

    ± 8 dias

    Só perdem para igrejas.. Certo estava Charles de Gaule quando disse: " Brasil não é país sério.."

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • B

    BENEDITO APARECIDO TUPONI JUNIOR

    ± 8 dias

    Parabéns Lúcio Vaz. Espero que seu trabalho renda frutos, com a correção desses absurdos!!!

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • D

    Denis Sebascon

    ± 8 dias

    Lembram que o Presidente Bolsonaro e P. Guedes queriam acabar com o sistema "S"? E foi uma gritaria... E os deputados/senadores e alguns empresários foram os que mais reclamaram. Aí tem...

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • D

    Denis Sebascon

    ± 8 dias

    Lembram que o Presidente Bolsonaro e P. Guedes queriam acabar com o sistema "S"? E foi uma gritaria... E os deputados/senadores e alguns empresários foram os que mais reclamaram. Aí tem...

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • J

    JJP

    ± 8 dias

    vergonha, ninguém tem coragem de acabar com essa roubalheira que é sustentada com DINHEIRO PÚBLICO, DOS NOSSOS SUADOS IMPOSTOS, e se mexer tem o 5tf para apoiar os corruptos! vergonha!

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    1 Respostas
    • O

      orazio martini

      ± 8 dias

      Falta PODER, não CORRAGEM.

      Denunciar abuso

      A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

      Qual é o problema nesse comentário?

      Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

      Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • A

    Afonso Celso Frega Beraldi

    ± 8 dias

    O sistema S sempre foi um poço de corrupção. Tem seu lado de excelência com o SENAC e SENAI, que poderia muito bem ser gerido sem que fosse descontado da folha de pagamentos, e sim como contribuição assessoria dos associados das Federações Patronais.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • N

    Nm

    ± 8 dias

    O que não ficou explicitado na matéria é que a contribuição do Sistema S é sobre a folha de pagamento. Estão tirando do trabalhador. Se tirarem todos os penduricalhos da Folha os salários poderão subir sem onerar o empregador.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • N

    Nm

    ± 8 dias

    Excelente! quando Bolsonaro quiz acabar com o sistema S houve uma gritaria geral, a matéria explica o porque...

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • R

    REGINALDO CELSO GUIDOLIN

    ± 8 dias

    A contribuição das empresas para o sistema 5S não deveria ser obrigatória. Olha o resultado: farra com o dinheiro dos outros. Os salários do povo que trabalha no sistema 5S (assim como o funcionalismo público em geral) deveriam acompanhar o salário médio do trabalhador da iniciativa privada. Querem ganhar muito bem? Mostrem sua capacidade e procurem emprego numa grande empresa privada. Veremos que salário terão.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • D

    Douglas Alves Ferreira

    ± 8 dias

    Na excelente reportagem faltou averiguar o Sescoop que também faz parte do Sistema S.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • D

    Dario de Araújo Dafico

    ± 8 dias

    Elias Vaz, quando puder dê uma investigada na ABNT. A mudança na lei brasileira no governo Collor retirou a competência do INMETRO para produção de normas técnicas e deu exclusividade para a ABNT, que é um entidade privada. A lei brasileira ficou totalmente disfuncional. Não existe essa exclusividade em nenhum país democrático. Antes fosse um órgão público! Normas brasileiras são caríssimas. O engenheiro que construiu a casa onde você mora certamente fez um monte de coisas erradas simplesmente porque não tem condições de pagar pelas centenas de normas técnicas que precisaria ter acesso. É escandaloso! Certamente um negócio milionário (ou bilionário)!

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • R

    Roberto Garcia

    ± 8 dias

    Deveria ser crime o valor que ultrapassar o razoável. Apropriação indébita do dinheiro do brasileirinho.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • J

    joão José Augusto Mendes

    ± 8 dias

    É o sistema 5$. O Akamoto amigo do Lula não pertence a um desses $'s?

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • O

    Osvaldo

    ± 8 dias

    Sistema S, mais uma lavagem ....o país que precisa uma faxina mesmo ...vai longe para mudar muita coisa suja ...

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • I

    Igor Guedes

    ± 8 dias

    Isso é o de menor importância. E quanto os recursos do Sistema "S" que são destinados a pessoas que nem são funcionários, com a finalidade de favorecimento político?

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • F

    FB

    ± 8 dias

    Imposto é roubo.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • F

    FB

    ± 8 dias

    Trem da alegria. É o que acontece quando você despeja dinheiro extorquido dos empreendedores e do setor produtivo com alguma desculpa esfarrapada qualquer, tipo "ajudar os pobres", em uma entidade com controle quase nulo de gastos e verificação de desempenho.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • D

    Daniel Bueno Ribeiro

    ± 8 dias

    Salários incompatíveis com a realidade de quem compulsoriamente os paga através de descontos na folha de pagamento. Quando chegará a vez da educação, da saúde e da segurança ter investimentos e salários dessa magnitude????

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • T

    TCG

    ± 8 dias

    E o vice governador do Paraná, que além de vice governador do estado, permanece como presidente do sistema Sesc/Senac do estado. Estranho não?!

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • L

    Lourenço Innocentini Neto

    ± 8 dias

    Diga-se ainda que o dinheiro não é da indústria,ou do comércio.É do público pois está embutido no custo daquilo que consumimos.Pouca vergonha!

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • J

    J. Neto

    ± 8 dias

    Reforma já em todo o Sistema “S”. Tem alguma coisa errada. Os industriais e comerciantes não falam nada sobre esses descalabros. Silêncio ensurdecedor. Ministério Público, Receita Federal e Polícia Federal vamos fazer “umas averiguações “? Muito dinheiro e muito silêncio.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • Q

    Quincas

    ± 8 dias

    Transparência ampla, geral e irrestrita é fundamental no regime democrático. Parabéns Lúcio por abrir mais essa caixa de Pandora.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • B

    BANESTADO

    ± 8 dias

    Uma VERGONHA ESSAS FAIXAS SALARIAS DO SISTEMA ""S"", será que esses EMPRESARIOS QUE CONTRIBUEM PARA O SITEMA ESTÃO ""CEGOS OU CONIVENTES""? Não é possivel SALARIOS DDE r$ 60 A R$ 132 MIL MENSÁIS? depois quando o Ministro PAULO GUEDES, DIZ QUE PRECISA REFORMULAR ESSA VERGONHA, dizem o que? QUE ESTÁ SE INTROMETENDO ONDE NÃO DEVE? oRA, oRA, Tem que Intervir SIM, ISSO É UMA VERGONHA PARA OS EMPRESÁRIOS QUE VIVEM CHORANDO REDUÇÃO DE FOLHA SALARIAL DE SUAS EMPRESAS, NO ENTANTO CONJTRIBUEM PARA ESSA VERGONHA?

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    1 Respostas
    • O

      orazio martini

      ± 8 dias

      Sao contribuições PARAESTATAIS OBRIGATÓRIAS. Se não pagar, responde na JUSTIÇA. Entendeu!

      Denunciar abuso

      A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

      Qual é o problema nesse comentário?

      Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

      Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • J

    Jr

    ± 8 dias

    Que absurdo, arrancam o dinheiro da indústria, os trabalhadores são esfolados por todos os lados para essa corja viver no luxo!!!! Precisa extinguir essa pouca vergonha, chega de arrancar dinheiro da indústria e comércio.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • S

    Salvador

    ± 8 dias

    O estado desconta compulsoriamente um percentual de minha folha salarial - pago 60 mil/mês! - DOA a estes bandidos e eles tem o disparate de argumentar que são organização PRIVADA e não tem de dar satisfações!!!

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    2 Respostas
    • O

      orazio martini

      ± 8 dias

      Se é na LIVRE INICIATIVA, sem ligações com "ajudas governamentais" é merecido; quem tem algo com isso é quem lhe paga!

      Denunciar abuso

      A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

      Qual é o problema nesse comentário?

      Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

      Confira os Termos de Uso

    • N

      Neanderthal

      ± 8 dias

      60 mil ao mês! Tá bem heiiimm!!!

      Denunciar abuso

      A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

      Qual é o problema nesse comentário?

      Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

      Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • M

    Marcos Ctba

    ± 8 dias

    QDO É PARA COBRAR DELES SÃO PRIVADOS, QDO É PARA RECEBER SÃO PUBLICOS. HIPÓCRITAS. SE RECEBE DINHEIRO DO GOVERNO QUE É PAGO PELO CONTRIBUINTE NÃO PODE TER ESBANJAMENTO E TEM QUE TER PRESTAR CONTA COM A SOCIEDADE. PALHAÇA DESSA RAÇA . TEM QUE ACABAR COM A MAMATA.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • L

    Lourenço Innocentini Neto

    ± 8 dias

    Em outra ocasião cheguei da defender o Senai. Hoje não mais.Sou ex aluno dos tempos antigos e reconheço a excelência dos cursos ministrados.Fiquei pasmo ao saber que o Senai cobra mensalidade dos alunos. Inadimissível! Acredito que se passar um pente fino ( auditoria prá valer ) muita coisa vai aparecer. Infelizmente.Os demais "S"deveriam ser igualmente auditados com rigor.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • G

    gomes

    ± 9 dias

    FIZ CURSO MINISTRADO PELO SENAI,TIVE QUE PAGAR R$ 900,00.ESTE ANO 2020.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • M

    Momento Fletor

    ± 9 dias

    Parabéns pela matéria, precisa vir ao conhecimento do público em geral essa verdadeira desfaçatez. Afirmo ainda q estas empresas já passaram por cima da CLT e depois ficam com cara de paisagem e ninguém faz nada, parece q todos tem medo deles. O próprio Guedes chegou a falar grosso com eles na Firjan mas logo afinou.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • P

    PEDRO REGGIANI ANZUATEGUI

    ± 9 dias

    Dinheiro arrecadado coercitivamente, através de violência contra as empresas. Se nao pagar ocorre o que? É imposto. Logo, dinheiro é público. Lembra o extinto imposto sindical obrigatório. Bizarrice tipica, à moda brasileira.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • N

    Neanderthal

    ± 9 dias

    Malandragem contra o povo

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • V

    Valdemar Katayama Kjaer

    ± 9 dias

    Se as empresas são OBRIGADAS pelo estado a contribuir com essa pouca vergonha, é um disparate igual ao de um emprego no governo, mantido com o dinheiro do povo. O sistema S tem de acabar. Que as empresas interessadas adiram se quiserem e tenham poder de mudar essa pouca-vergonha, simplesmente não pagarem ou fazerem outros sistemas condizentes com a diferentes visões de mundo.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • D

    DENISSON HONORIO DA SILVA

    ± 9 dias

    Meu Deus. Que é isso. Uma vergonha, um disparate. Baseado em que esses salarios nababescos. Que palhaçada é essa. Afronta a qualquer trabalhador brasileiro. Tenho 55 anos e nunca suspeitei que tais afrontas acontecessem. Depois o serviço público que possui salarios distorcidos? Quem estabeleceu estes salarios. Um crime de lesa patria. Obrigado, Lucio e Gazeta.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • D

    DENISSON HONORIO DA SILVA

    ± 9 dias

    Meu Deus. Que é isso. Uma vergonha, um disparate. Baseado em que esses salarios nababescos. Que palhaçada é essa. Afronta a qualquer trabalhador brasileiro. Tenho 55 anos e nunca suspeitei que tais afrontas acontecessem. Depois o serviço público que possui salarios distorcidos? Quem estabeleceu estes salarios. Um crime de lesa patria. Obrigado, Lucio e Gazeta.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

  • J

    JOSE ELDIR OST

    ± 9 dias

    O sistema S deveria ser investigado a fundo em todo o país, é um escândalo tirar comida do prato do trabalhar pra pagar salários milionários e também servir de palanque político. Além de arrecadar 25 BILHOES por ano ainda cobra pelos cursos da população mais pobre.

    Denunciar abuso

    A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

    Qual é o problema nesse comentário?

    Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

    Confira os Termos de Uso

    1 Respostas
    • C

      Celestino Atílio nava

      ± 8 dias

      Isso é uma vergonha nacional precisa fazer uma reforma urgente no 5 S

      Denunciar abuso

      A sua denúncia nos ajuda a melhorar a comunidade.

      Qual é o problema nesse comentário?

      Obrigado! Um moderador da comunidade foi avisado sobre a denúncia. Iremos avaliar se existe alguma violação aos Termos de Uso e tomar as medidas necessárias.

      Confira os Termos de Uso

    • Máximo 700 caracteres [0]

Fim dos comentários.