i

O Sua Leitura indica o quanto você está informado sobre um determinado assunto de acordo com a profundidade e contextualização dos conteúdos que você lê. Nosso time de editores credita 20, 40, 60, 80 ou 100 pontos a cada conteúdo – aqueles que mais ajudam na compreensão do momento do país recebem mais pontos. Ao longo do tempo, essa pontuação vai sendo reduzida, já que conteúdos mais novos tendem a ser também mais relevantes na compreensão do noticiário. Assim, a sua pontuação nesse sistema é dinâmica: aumenta quando você lê e diminui quando você deixa de se informar. Neste momento a pontuação está sendo feita somente em conteúdos relacionados ao governo federal.

Fechar
A matéria que você está lendo agora+0
Informação faz parte do exercício da cidadania. Aqui você vê quanto está bem informado sobre o que acontece no governo federal.
Que tal saber mais sobre esse assunto?

Luta Livre

Foto de perfil de Luta Livre
Ver perfil

Calendário da luta 2018: confira as datas do UFC e outros eventos de MMA

  • PorFernando Rudnick
  • 02/01/2018 15:31
Calendário da luta 2018: confira as datas do UFC e outros eventos de MMA
| Foto:

O mundo da luta terá um ano agitado em 2018. Confira abaixo os eventos já programados para a temporada. Novos eventos serão atualizados ao longo do ano.

Última atualização: 12/4

13 de janeiro

Invicta FC 27 (Kansas City, Missouri)

Sarah Kaufman derrotou Pannie Kianzad por decisão unânime
Vanessa Porto derrotou Mariana Morais por finalização no R1
Sharon Jacobson derrotou Ashley Nichols por decisão unânime
Ashley Cummins derrotou Stephanie Alba por decisão unânim
Brogan Walker-Sanchez derrotou Cheri Muraski por decisão dividida
Felicia Spencer derrotou Akeela Al-Hameed por decisão unânime
Mallory Martin derrotou Tiffany Masters por nocaute técnico no R2
Konkiak “Loma Lookboonmee” Suphisara derrotou Mellissa Wang por decisão unânime
Helen Peralta derrotou Jade Ripley por nocaute técnico no R1

14 de janeiro

UFC Fight Night (St. Louis, Missouri)

CARD PRINCIPAL
Jeremy Stephens venceu Doo Ho Choi por nocaute técnico no R2
Jessica-Rose Clark venceu Paige VanZant por decisão unânime
Kamaru Usman venceu Emil Meek por decisão unânime
Darren Elkins venceu Michael Johnson no R2
CARD PRELIMINAR
James Krause venceu Alex White por decisão unânime
Marco Polo Reyes venceu Matt Frevola por nocaute no R1
Irene Aldana venceu Talita Bernardo por decisão unânime
Kyung Ho Kang venceu Guido Cannetti por finalização no R1
Jessica Eye venceu Kalindra Faria por decisão dividida
JJ Aldrich venceu Danielle Taylor por decisão unânime
Mads Burnell venceu Michael Santiago por decisão unânime

20 de janeiro

UFC 220 (Boston, Massachussets)

CARD PRINCIPAL
Stipe Miocic venceu Francis Ngannou por decisão unânime
Daniel Cormier venceu Volkan Oezdemir por nocaute técnico no R2
Calvin Kattar venceu Shane Burgos por nocaute técnico no R3
Gian Villante venceu Francimar Bodão por decisão dividida
Rob Font venceu Thomas Almeida por nocaute técnico no R2
CARD PRELIMINAR
Kyle Bochniak venceu Brandon Davis por decisão unânime
Abdul Razak Al-Hassan venceu Sabah Homasi por nocaute no R1
Dustin Ortiz venceu Alexandre Pantoja por decisão unânime
Julio Arce venceu Dan Ige por decisão unânime
Enrique Barzola venceu Matt Bessette por decisão unânime
Islam Makhachev venceu Gleison Tibau por nocaute no R1

Bellator 192 (Inglewood, Califórnia)

CARD PRINCIPAL
Chael Sonnen venceu Rampage Jackson por decisão unânime
Rory MacDonald venceu Douglas Lima por decisão unânime
Michael Chandler venceu Goiti Yamauchi por decisão unânime
Aaron Pico venceu Shane Krutchen por nocaute técnico no 1R
Henry Corrales venceu George Karakhanyan por decisão unânime
CARD PRELIMINAR
Guilherme Bomba venceu Ivan Castillo por finalização no 1R
Devon Brock venceu Khonry Gracie por decisão unânime
Jose Campos venceu Haim Gozali por decisão unânime
Joey Davis venceu Ian Butler por nocaute no 1R

26 de janeiro

Bellator 193 (Temecula, Califórnia)

CARD PRINCIPAL
Lorenz Larkin derrotou Fernando Gonzalez por decisão unânime
Saad Awad derrotou JJ Ambrose por decisão unânime
AJ Matthews derrotou Kendall Grove por decisão dividida
Jake Smith derrotou Steve Kozola por nocaute no 1R

27 de janeiro

UFC Fight Night (Charlotte, Carolina do Norte)

CARD PRINCIPAL
Ronaldo Jacaré venceu Derek Brunson por nocaute técnico no R1
Andre Fili venceu Dennis Bermudez por decisão dividida
Gregor Gillespie venceu Jordan Rinaldi por nocaute técnico no R1
Drew Dober venceu Frank Camacho por decisão unânime
CARD PRELIMINAR
Bobby Green venceu Eric Koch por decisão unânime
Mirsad Bektic venceu Godofredo Pepey por nocaute técnico no R1
Katlyn Chookagian venceu Mara Romero Borella por decisão unânime
Randa Markos venceu Juliana Lima por decisão unânime
Ji Yeon Kim venceu Justine Kish por decisão dividida
Vinc Pichel venceu Netto BJJ por decisão unânime
Niko Price venceu George Sullivan por finalização no R2
Cory Sandhagen venceu Austin Arnett por nocaute técnico no R2

3 de fevereiro

UFC Fight Night (Belém, Pará)

CARD PRINCIPAL
Lyoto Machida venceu Eryk Anders por decisão dividida
Valentina Shevchenko venceu Priscila Pedrita por finalização no R2
Michel Trator venceu Desmond Green por decisão unânime
Timothy Johnson venceu Marcelo Golm por decisão unânime
Douglas D’Silva venceu Marlon Vera por decisão unânime
Thiago Marreta venceu Anthony Smith por nocaute técnico no R2
CARD PRELIMINAR
Serginho Moraes venceu Tim Means por decisão dividida
Alan Nuguette venceu Damir Hadzovic por decisão unânime
Polyana Viana venceu Maia Stevenson por finalização no R1
Iuri Marajó venceu Joe Soto por nocaute técnico no R1
Deiveson Figueiredo venceu Joseph Morales por nocaute técnico no R1

10 de fevereiro

UFC 221 (Perth, Austrália)

CARD PRINCIPAL
Yoel Romero venceu Luke Rockhold por nocaute no R3
Curtis Blaydes venceu Mark Hunt por decisão unânime
Tai Tuivasa venceu Cyril Asker por nocaute no R1
Jake Matthews venceu Li Jingliang por decisão unânime
Tyson Pedro venceu Saparbek Safarov por finalização no R1
CARD PRELIMINAR
“Maestro” Dong Hyun Kim venceu Damien Brown por decisão dividida
Israel Adesanya venceu Rob Wilkinson por nocaute técnico no R2
Alex Volkanovski venceu Jeremy Kennedy por nocaute técnico no R2
Jussier Formiga venceu Ben Nguyen por finalização no R3
Ross Pearson venceu Mizuto Hirota por decisão unânime
José Quiñonez venceu Teruto Ishihara por decisão unânime
Luke Jumeau venceu Daichi Abe por decisão unânime

16 de fevereiro

Bellator 194 (Uncasville, Connecticut)

CARD PRINCIPAL
Matt Mitrione venceu Roy Nelson por decisão majoritária
Patricky Freire venceu Derek Campos por nocaute técnico no R1
Heather Hardy venceu Ana Julaton por decisão unânime
Tywan Claxton venceu Jose Antonio Perez por nocaute técnico no R2
CARD PRELIMINAR
Ross Richardson venceu Ronie Arana Leon por nocaute técnico no 2R
Mike Kimbel venceu Geoffrey Then por nocaute técnico no 1R
Reginaldo Carvalho venceu Thomas English por nocaute no R1
Jarod Trice venceu Walter Howard por decisão majoritária
Marcus Surin venceu Dean Hancock por finalização no 2R
Pat Casey venceu Tyler Hamilton por decisão unânime

18 de fevereiro

UFC Fight Night (Austin, Texas)

CARD PRINCIPAL
Donald Cerrone venceu Yancy Medeiros por nocaute técnico no R1
Derrick Lewis venceu Marcin Tybura por nocaute no R3
James Vick venceu Francisco Massaranduba por decisão unânime
Curtis Millender venceu Thiago Pitbull por nocaute no R2
Brandon Davis venceu Steven Peterson por decisão unânime
Sage Northcutt venceu Thibault Gouti por decisão unânime
CARD PRELIMINAR
Carlos Diego Ferreira venceu Jared Gordon por nocaute técnico no R1
Geoff Neal venceu Brian Camozzi por finalização no R1
Roberto Sanchez venceu Joby Sanchez por finalização no R1
Lucie Pudilova venceu Sarah Moras por decisão unânime
Alex Morono venceu Joshua Burkman por finalização no R1
Oskar Piechota venceu Tim Williams por nocaute técnico no R1

24 de fevereiro

UFC Fight Night (Orlando, Flórida)

CARD PRINCIPAL
Jeremy Stephens venceu Josh Emmett por nocaute no 2R
Jéssica Bate-Estaca venceu Tecia Torres por decisão unânime
Ilir Latifi venceu Ovince St-Preux por finalização no 1R
Max Griffin venceu Mike Perry por decisão unânime
CARD PRELIMINAR
Brian Kelleher venceu Renan Barão por decisão unânime
Marion Reneau venceu Sara McMann por finalização no 2R
Angela Hill venceu Maryna Moroz por decisão unânime
Alan Jouban venceu Ben Saunders por nocaute no 2R
Sam Alvey venceu Marcin Prachnio por nocaute técnico no 1R
Rani Yahya venceu Russell Doane por finalização no R3
Alex Perez venceu Eric Shelton por decisão unânime
Manny Bermudez venceu Albert Morales por finalização no R2

2 de março

Bellator 195 (Thackerville, Oklahoma)

CARD PRINCIPAL
Darrion Caldwell venceu Leandro Higo via finalização no 1R
Joe Taimanglo venceu Joe Warren por decisão dividida
Kristina Williams derrotou Emily Ducote por decisão dividida
Juan Archuleta derrotou William Joplin por decisão unânime
CARD PRELIMINAR
Romero Cotton derrotou Justin Reeser por finalização no 2R
Ky Bennett derrotou Morgan Solis por finalização no 2R
Kevin Holland derrotou Teagan Dooley por finalização no R1
Aaron Webb derrotou Thomas Lopez por nocaute técnico no R1
Fernando Gonzalez Trevino derrotou Armando Servin por finalização R1
Patterson derrotou Brian Grinnell por nocaute técnico no R1

3 de março

UFC 222 (Las Vegas, Nevada)

CARD PRINCIPAL:
Cris Cyborg venceu Yana Kunitskaya por nocaute técnico no R1
Brian Ortega venceu Frankie Edgar por nocaute no R1
Sean O’Malley venceu Andre Soukhamthath por decisão unânime
Andrei Arlovski venceu Stefan Struve por decisão unânime
Ketlen Vieira venceu Cat Zingano por decisão dividida
CARD PRELIMINAR
Mackenzie Dern venceu Ashley Yoder por decisão dividida
Alexander Hernandez venceu Beneil Dariush por nocaute no R1
John Dodson venceu Pedro Munhoz por decisão dividida
CB Dollaway venceu Hector Lombard por desclassificação por golpe ilegal
Zak Ottow venceu Mike Pyle por nocaute técnico no R1
Cody Stamann venceu Bryan Caraway por decisão dividida
Jordan Johnson venceu Adam Milstead por decisão dividida

KSW 42 (Lodz, Polônia)

Card provisório
Tomasz Narkun venceu Mamed Khalidov por finalização no R3
Scott Askham venceu Michal Materla por nocaute técnico no R1
Mateusz Gamrot venceu Grzegorz Szulakowski por finalização no R4
Ariane Lipski venceu Silvana Gomez Juarez por decisão unânime
Martin Zawada venceu Lukasz Jurkowski por nocaute técnico no R1
Marcin Wojcik venceu Hatef Moeil por nocaute técnico no R2
Karolina Owczarz venceu Paulina Raszewska por finalização no R1
Filip Wolański venceu Bartłomiej Kopera por decisão unânime
Krystian Kaszubowski venceu Christopher Henze por nocaute técnico no R1

17 de março

UFC Fight Night (Londres, Inglaterra)

CARD PRINCIPAL
Alexander Volkov vence Fabricio Werdum por nocaute técnico no R4
Jan Blachowicz venceu Jimi Manuwa por decisão unânime
Tom Duquesnoy venceu Terrion Ware por decisão unânime
Leon Edwards venceu Peter Sobotta por nocaute técnico no R3
CARD PRELIMINAR
Charles Byrd venceu John Phillips por finalização no R1
Danny Roberts venceu Oliver Enkamp por nocaute no R1
Danny Henry venceu Hakeem Dawodu por finalização no R1
Paul Craig venceu Magomed Ankalaev por finalização no R3
Kajan Johnson venceu Stevie Ray por decisão dividida
Dmitriy Sosnovskiy venceu Mark Godbeer por finalização no R2

6 de abril

Bellator 196 (Budapeste, Hungria)

CARD PRINCIPAL
Benson Henderson venceu Roger Huerta por finalização no 2R
Adam Borics venceu Teodor Nikolov por nocaute no 1R
Denise Kielholtz venceu Petra Castkova por decisão unânime
Brian Moore venceu Giorgio Belsanti por finalização no 1R
Ed Ruth venceu Ion Pascu por decisão unânime

7 de abril

UFC 223 (Brooklyn, Nova York)

CARD PRINCIPAL
Khabib Nurmagomedov venceu Al Iaquinta por decisão unânime
Rose Namajunas venceu Joanna Jedrzejczyk por decisão unânime
Renato Moicano venceu Calvin Kattar por decisão unânime
Zabit Magomedsharipov venceu Kyle Bochniak por decisão unânime
Chris Gruetzemacher venceu Joe Lauzon por nocaute técnico no R2
CARD PRELIMINAR
Karolina Kowalkiewicz venceu Felice Herrig por decisão dividida
Olivier Aubin-Mercier venceu Evan Dunham por nocaute técnico no R1
Ashlee Evans-Smith venceu Bec Rawlings por decisão unânime
Devin Clark venceu Mike Rodriguez por decisão unânime

13 de abril

Bellator 197 (St. Charles, Missouri)

CARD PRINCIPAL
Michael Chandler x Brandon Girtz
Justin Lawrence x AJ McKee
Devon Brock x Kevin Ferguson Jr.
Joaquin Buckley x Logan Storley
CARD PRELIMINAR
Rebecca Ruth x Juliana Velasquez
Dominic Mazzotta x Josh Sampo
Derek Anderson x Zak Bucia
Jeff Crotty x Jordan Downy
Adam Cella x Dewayne Diggs
Joe Roye x Cort Wahle
Justin Robbins x A.J. Siscoe
Eric Ellington x Jordan Howard

14 de abril

UFC Fight Night (Glendale, Arizona)

CARD PRINCIPAL
Dustin Poirier x Justin Gaethje
Adesanya x Marvin Vettori
Carlos Condit x Alex Cowboy
Michelle Waterson x Cortney Casey
CARD PRELIMINAR
Tim Boetsch x Antônio Cara de Sapato
Muslim Salikhov x Ricky Rainey
Wilson Reis x John Moraga
Krzysztof Jotko x Brad Tavares
Gilbert Durinho x Dan Moret
Shana Dobson x Lauren Mueller
Dhiego Lima x Yushin Okami
Arjan Bhullar x Adam Wieczorek
Matthew Lopez x Alejandro Perez
Luke Sanders x Patrick Williams

21 de abril

UFC Fight Night (Atlantic City, Nova Jersey)

CARD PRINCIPAL
Edson Barboza x Kevin Lee
Frankie Edgar x Cub Swanson
Justin Willis x Chase Sherman
David Branch x Thiago Marreta
Aljamain Sterling x Brett Johns
Jim Miller x Dan Hooker
CARD PRELIMINAR
Ryan LaFlare x Alex Garcia
Magomed Bibulatov x Ulka Sasaki
Siyar Bahadurzada x Luan Chagas
Corey Anderson x Patrick Cummins
Leslie Smith x Aspen Ladd
Merab Dvalishvili x Ricky Simon
Tony Martin x Keita Nakamura

28 de abril

Bellator 198 (Chicago, Illinois)

CARD PROVISÓRIO
Fedor Emeliankeno x Frank Mir
Emmanuel Sanchez x Sam Sicilia
Neiman Gracie x Javier Torres

12 de maio

UFC 224 (Rio de Janeiro, Brasil)

CARD PRINCIPAL
Nunes x Raquel Pennington
Ronaldo Jacaré x Kelvin Gastelum
Mackenzie Dern x Amanda Cooper
John Lineker x Brian Kelleher
Vitor Belfort x Lyoto Machida
CARD PRELIMINAR
Cézar Mutante x Karl Roberson
Alexey Oleynik x Júnior Albini
Davi Ramos x Nick Hein
Elizeu Capoeira x Sean Strickland
Warlley Alves x Sultan Aliev
Thales Leites x Jack Hermansson
Alberto Miná x Ramazan Emeev

19 de maio

UFC Fight Night (Santiago, Chile)

CARD PROVISÓRIO
Santiago Ponzinibbio x Kamaru Usman
Oezdemir x Maurício Shogun
Ray Borg x Brandon Moreno
Diego Rivas x Guido Cannetti
Vicente Luque x Chad Laprise
Alexa Grasso x Tatiana Suarez
Veronica Macedo x Andrea Lee
Poliana Botelho x Syuri Kondo
Jared Cannonier x Dominick Reyes
Frankie Saenz x Henry Briones
Michel Trator x Zak Cummings
Felipe Silva x Claudio Puelles
Gabriel Benítez x Humberto Bandenay
Enrique Barzola x Brandon Davis

27 de maio

UFC Fight Night (Liverpool, Inglaterra)

CARD PROVISÓRIO

Darren Till x Stephen Thompson
Gunnar Nelson x Neil Magny
Daniel Kelly x Tom Breese
Eric Spicely x Darren Stewart
Elias Theodorou x Trevor Smith
Lina Lansberg x Gina Mazany
Jason Knight x Makwan Amirkhani
Arnold Allen x Mads Burnell
Brad Scott x Salim Touahri
Cláudio Hannibal x Nordine Taleb
Molly McCann x Gillian Robertson
Manny Bermudez x Davey Grant

UFC Fight Night (Utica, Nova York)

CARD PROVISÓRIO

Jimmie Rivera x Marlon Moraes
Sijara Eubanks x Lauren Murphy
Walt Harris x Daniel Spitz
Hector Sandoval x Jarred Brooks
Gregor Gillespie x Vinc Pichel
Gian Villante x Sam Alvey
Jessica Aguilar x Jodie Esquibel
Jake Ellenberger x Ben Saunders
Jessica Eye x Jessica Rose-Clark
Belal Muhammad x Niko Price
Johnny Eduardo x Nathaniel Wood
James Krause x Léo Santos
Julio Arce x Daniel Teymur

9 de junho

UFC 225 (Chicago, Illinois)

CARD PROVISÓRIO

Robert Whittaker x Yoel Romero
Rafael dos Anjos x Colby Covington
Holly Holm x Megan Anderson
Ricardo Lamas x Mirsad Bektic
Alistair Overeem x Curtis Blaydes
Cláudia Gadelha x Carla Esparza
Rashad Evans x Anthony Smith
Sergio Pettis x Joseph Benavidez
Rashad Coulter x Allen Crowder
Andrei Arlovski x Tai Tuivasa
Mike Santiago x Dan Ige
Mike Jackson x CM Punk

23 de junho

UFC Fight Night (Cingapura)

Donald Cerrone x Leon Edwards
Ashkan Mokhtarian x Jenel Lausa
Nadia Kassem x Yan Xiaonan
Jessica Eye x Jessica-Rose Clark

6 de julho

TUF Finale (Las Vegas, Nevada)

7 de julho

UFC 226 (Las Vegas, Nevada)

CARD PROVISÓRIO
Stipe Miocic x Daniel Cormier

22 de julho

UFC Alemanha

CARD PROVISÓRIO

Vitor Miranda x Abu Azaitar
Justin Ledet x Aleksandar Rakic

15 de setembro

UFC Rússia (Moscou, Rússia)

6 de outubro

UFC 229 (Las Vegas, Nevada)

29 de dezembro

UFC 232 (Las Vegas, Nevada)

Deixe sua opinião
Use este espaço apenas para a comunicação de erros
Máximo de 700 caracteres [0]

Receba Nossas Notícias

Receba nossas newsletters

Ao se cadastrar em nossas newsletters, você concorda com os nossos Termos de Uso.

Receba nossas notícias no celular

WhatsApp: As regras de privacidade dos grupos são definidas pelo WhatsApp. Ao entrar, seu número pode ser visto por outros integrantes do grupo.

Comentários [ 0 ]

O conteúdo do comentário é de responsabilidade do autor da mensagem. Consulte a nossa página de Dúvidas Frequentes e Política de Privacidade.