Como você se sentiu com essa matéria?

  • Carregando...

A Sexta-Feira Santa será marcada por diversos eventos religiosos e encenações que lembram a Paixão de Cristo. A tradicional procissão sairá às 15h45 das igrejas Perpétuo Socorro, Bom Jesus e Nossa Senhora do Guadalupe e tem encontro marcado no centro da cidade em direção à Catedral Basílica de Nossa Senhora da Luz dos Pinhais. A expectativa da Arquidiocese de Curitiba é reunir 5 mil pessoas.

O Grupo Lanteri apresenta pela 37ª vez o espetáculo “Vida, Paixão e Morte de Jesus Cristo” a partir das 19h na Pedreira Paulo Leminski, após dois anos de encenação no Bioparque. Mesmo quem já está há mais tempo no elenco, como Gilberto Harder, que atua há 33 anos, afirma que “a mensagem de paz, amor e união se renova a cada ano”.

A programação inclui ainda encenações em pelo menos 10 paróquias nos bairros Fazendinha, Rebouças, Hauer, Pinheirinho, Bairro Alto e Xaxim, além da Região Metropolitana, como Palmeira, revivem as cenas da crucificação e ressurreição de Jesus.

Confira a programação completa:

Procissão do Senhor Morto

Saída às 15h45 do Santuário Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Bom Jesus e Nossa Senhora do Guadalupe, com encontro no centro da capital, em direção à Catedral Basília Nossa Senhora da Luz dos Pinhais.

Vida, Paixão e Morte de Jesus Cristo - Grupo Lanteri

Horário: 19h

Abertura dos portões: 15h

Local: Pedreira Paulo Leminski

Entrada: gratuita, mas pede-se a doação de 1kg de alimento não perecível que será doado às instituições de caridade.

Grupo JUBAC

Horário: 19 horas.

Endereço: Portal do Futuro (Centro da Juventude) – Rua Pr. Antônio Polito, 2200 - Alto Boqueirão.

Paróquia Santa Amélia - Fazendinha

Encenação da Paixão e Morte de Cristo

Realização: fiéis voluntários da comunidade.

Horário: 19 horas

Endereço: sede da paróquia - Alcir Martins Bastos, 510, Fazendinha.

Paróquia Imaculado Coração de Maria

Celebração da Paixão do Senhor

Horário: 15 horas

Rua Nunes Machado, 973 - Rebouças

Paróquia Sta. Rita de Cássia - Hauer

Horário: 15 horas.

Endereço: Praça em frente à sede da paróquia (R. Padre Dehon, 728 - Hauer).

Paróquia Nossa Senhora Rainha dos Apóstolos - Pinheirinho

Realização: Grupo de Jovens Mãe Maria.

Horário: 18 horas

Endereço: Rua João Malta de Albuquerque Maranhão, 341 - Pinheirinho.

Programação: a encenação acontecerá a partir das 18 horas pelas ruas ao redor da comunidade, percorrendo quarteirões e visitando casas de famílias que já foram previamente definidas em visitas antecipadas.

Paróquia Santa Madalena Sofia - Bairro Alto

Realização: Grupo de Jovens Unidos Madalena Sofia.

Horário: 20 horas.

Endereço: salão paroquial da paróquia - Rua Santa Madalena Sofia Barat, 701 - Bairro Alto.

Paróquia São Francisco de Assis - Xaxim

Realização: Grupo de Teatro Amor em Cena.

Horário: 19 horas

Saída da procissão da Igreja Matriz às 19 horas, em direção à Praça Zelinda Schier

Endereço: Rua Francisco Derosso, 715 – Xaxim.

Informações: (41) 3275-1213

Paróquia Santa Quitéria - Santa Quitéria

Realização: Grupo de Jovens Unidos a Cristo.

Horário: 19 horas.

Endereço: Ginásio de Esportes Colégio Dom Orione

Paróquia São Pedro Apóstolo – Xaxim

Horário: 19h30min

Realização: Grupo Teatral das Comunidades (GTC).

Endereço: salão paroquial da Paróquia São Pedro Apóstolo – Rua Engenheiro Wladislau Dec, 1045 – Xaxim.

Paróquia Nossa Senhora da Conceição - Palmeira

Horário: 19 horas.

Endereço: Saída da procissão da Igreja Matriz às 19 horas, em direção à Capela Nossa Senhora de Fátima – Rua Coronel Alípio do Nascimento.

Informações: (42) 3252-1276.

Deixe sua opinião
Use este espaço apenas para a comunicação de erros
Máximo de 700 caracteres [0]