Acordando com Marta
Às 7 horas, a Gazeta do Povo Online acompanha no lance a lance Brasil x Alemanha. Vale uma vaga na final.
Trampolim para o sucesso
Pela manhã, tudo o que acontecer com os Saltos Ornamentais, além do atletismo e vôlei de praia.
Plantão noturno
A partir das 22 h, começam as semifinais do vôlei de praia feminino. Às 22h40, começa o salto triplo feminino com Maurren Maggi e Keila Costa. Às 23 horas, a largada do triatlo com Juraci Moreira.
Madrugada adentro
Tudo o que acontecer com o vôlei de quadra, com a canoagem, tênis de mesa e iatismo, que tem a final da classe Laser.
E mais
Você em Pequim
Blog do Corujão
Blog dos Atletas
* * * * * *
Hoje
8 h Atletismo: arremesso de disco (f) final; Beisebol: EUA x China; Boxe: galo (54kg) quartas; Handebol: Alemanha x Dinamarca (m); Levantamento de Peso: até 105kg (m) final; Saltos Ornamentais: trampolim 3m (m, César Castro) eliminatórias
8h15 Hipismo: saltos/equipes final, saltos/individual eliminatórias
8h16 Boxe: galo (54kg) quartas
8h20 Atletismo: salto com vara (f) final
8h30 Ginástica Artística: salto (m) final; Softbol: Venezuela x Austrália; Tênis de Mesa: equipes (m) final
8h31 Boxe: galo (54kg) quartas
8h40 Atletismo: 100m barreiras (f) semifinal
8h46 Boxe: galo (54kg) quartas
9 h Basquete: EUA x Alemanha (m); Vôlei: China x Itália (m); Vôlei de Praia (m): Márcio/ Fábio Luiz (BRA) x Gosch/ Horst (AUT) quartas
9h01 Boxe: pena (57kg) quartas
9h05 Atletismo: 200m (m) eliminatórias
9h10 Atletismo: salto em distância (m) final9h15 Trampolim: individual (f) final
9h16 Boxe: pena (57kg) quartas
9h30 Hóquei: Argentina x Nova Zelândia (f)
9h31 Boxe: pena (57kg) quartas
9h45 Atletismo: 400m barreiras (f) semifinal; Handebol: Polônia x França (m)
9h46 Boxe: pena (57kg) quartas
10 h Futebol (f): Japão x EUA semifinal; Hóquei: China x Austrália (f); Vôlei de Praia: Emanuel/ Ricardo x Gibb/ Rosenthal quartas
10h01 Boxe: super-pesado (acima 91kg) quartas10h10 Atletismo: 3.000m obstáculos (m) final
10h16 Boxe: super-pesado (acima 91kg) quartas
10h31 Boxe: super-pesado (acima 91kg) quartas
10h35 Atletismo: 800m (f) final
10h46 Boxe: super-pesado (acima 91kg) quartas
11 h Atletismo: 400m barreiras (m) final; Vôlei: Japão x EUA (m)
11h15 Basquete: Argentina x Rússia (m)21h30 Hóquei: Holanda x Paquistão (m)
22 h Atletismo: arremesso de dardo (f) eliminatórias; Vôlei de Praia (f): Tian Jia/ Wang (CHN) x Xue/ Zhang Xi (CHN) semifinal
22h30 Luta livre: até 55kg (m) e até 60kg (m) 1ª fase
22h40 Atletismo: salto em distância (f, Maurren Maggi e Keila Costa) eliminatórias
23 h Atletismo: 1.500m (f) 1ª rodada; Saltos Ornamentais: trampolim 3m (m) semifinal; Tênis de Mesa: individual (m) eliminatórias; Triatlo: individual (m, Juraci Moreira e Reinaldo Colucci) final; Vôlei: Cuba x Sérvia (f) quartas; Vôlei de Praia (f): Talita/ Renata (BRA) x Walsh/ May-Treanor (EUA)
23h30 Atletismo: arremesso de dardo (f) eliminatórias; Beisebol: Holanda x Canadá; Hóquei: Alemanha x Nova Zelândia (m); Luta livre: até 55kg (m) e até 60kg (m) eliminatórias
23h40 Atletismo: 200m (f, Evelyn Carolina dos Santos) 1ª rodada
23h45 Tênis de Mesa: individual (m) eliminatórias
Amanhã
0h30 Beisebol: Coréia do Sul x Cuba; Tênis de Mesa: individual (m, Tiago Monteiro e Gustavo Tsuboi) eliminatórias
1 h Handebol: Noruega x Suécia (f) quartas; Vôlei: Brasil x Japão (f) quartas
1h15 Tênis de Mesa: individual (m) eliminatórias
2 h Pólo Aquático: China x Itália (f) disputa 5º/6º; Tênis de Mesa: individual (f, Mariany Nonaka) eliminatórias; Vela: Laser (m), Laser Radial (f), Star (m), Tornado (misto)
3 h Tênis de Mesa: individual (m) eliminatórias
3h15 Handebol: Hungria x Romênia (f) quartas
3h20 Pólo Aquático: Estados Unidos x Austrália (f) semifinal
3h30 Basquete: China x Bielo-Rússia (f) quartas
4 h Nado Sincronizado: dueto/rotina livre eliminatórias; Tênis de Mesa: individual (f) eliminatórias
4h30 Canoagem: velocidade/K1 500m (m, Nivalter Santos) eliminatórias; Levantamento de Peso: acima 105kg grupo B
4h40 Pólo Aquático: Hungria x Holanda (f) semifinal
5 h Luta livre: até 55kg (m) e até 60kg (m) repescagem; Tênis de Mesa: individual (m) eliminatórias5h10 Canoagem: velocidade/C1 500m (m) eliminatórias
5h30 Ciclismo: pista/sprint/individual (f) semifinal
5h40 Canoagem: velocidade/K1 500m (f) eliminatórias; Ciclismo: pista/sprint/individual (m) semifinal
5h45 Basquete: Austrália x República Tcheca (f) quartas
5h50 Ciclismo: pista/sprint/individual (m) disputa 9º/12º
5h55 Ciclismo: pista/sprint/individual (f) semifinal
6 h Luta livre: até 55kg (m) bronze
6h05 Ciclismo: pista/sprint/individual (m) semifinal
6h10 Canoagem: velocidade/K2 500m (m) eliminatórias; Luta livre: até 55kg (m) bronze
6h15 Ciclismo: pista/sprint/individual (f) disputa 9º/12º
6h20 Ciclismo: pista/sprint/individual (f) semifinal; Luta livre: até 55kg (m) final
6h25 Ciclismo: pista/sprint/individual (m) semifinal
6h30 Ciclismo: pista/madison (m) final
6h40 Canoagem: velocidade/C2 500m (m) eliminatórias
6h55 Luta livre: até 60kg (m) bronze
7 h Beisebol: Japão x China; Canoagem: velocidade/K2 500m (f) eliminatórias; Futebol: Nigéria x Bélgica; Ginástica Artística: barras paralelas (m) final; Handebol: França x Coréia do Sul (f) quartas; Hóquei: Canadá x África do Sul (m); Tênis de Mesa: individual (f) eliminatórias
7h05 Luta livre: até 60kg (m) bronze
7h15 Luta livre: até 60kg (m) final
7h25 Ciclismo: pista/sprint/individual (f) bronze/bateria 1
7h30 Ciclismo: pista/sprint/individual (f) final/bateria 1; Hóquei: Coréia do Sul x Espanha (m)
7h35 Ciclismo: pista/sprint/individual (m) bronze/bateria 1
7h40 Ciclismo: pista/sprint/individual (m) final/bateria 1
7h45 Ciclismo: pista/sprint/individual (f) disputa 5º/8º; Ginástica Artística: trave (f) final
7h50 Ciclismo: pista/sprint/individual (m) disputa 5º/8º
7h55 Ciclismo: pista/sprint/individual (f) bronze/bateria 2
Gazeta indica
9 h Vôlei de praia (m)Márcio/Fábio Luiz (BRA) x Gosch/Horst (AUT)RPC TV, Band, SporTV, ESPN Brasil e BandSports
9 h BasqueteEstados Unidos x Alemanha (m)SporTV 2 e ESPN
10 h Vôlei de praia (m)Ricardo/Emanuel (BRA) x Gibb/Rosenthal (EUA)RPC TV, Band, SporTV, ESPN Brasil e BandSports10 h FutebolEstados Unidos x Japão (f)SporTV 3
22 h Vôlei de praia (f)Renata/Talita (BRA) x Walsh/May (EUA)Band, SportTV, ESPN Brasil e BandSports
Amanhã
1 h VôleiBrasil x Japão (f)RPC TV, Band, SporTV, ESPN Brasil e BandSports
7 h FutebolBélgica x Nigéria (m)SporTV 3 e ESPN